Консультация лора /

Отит. Капать капли или нет? — вопрос №1859357

Здравствуйте, ребёнок 4 года. Страдали насморком долгое время (аденоиды 2 степени) плюс гипертрофия миндалин и видимо на этом фоне у нас появилась температура высокая держится 5 день и развился острый катаральный средний отит левого уха и начинается в правом. Нам такой диагноз поставили в областной больнице. После осмотра на следующий день когда начала капать капли отипакс у ребёнка из ушка появилась в левом ухе незначительная кровь. Врач сказал что если будут выделения то нужно прекратить капать отипакс. И я не знаю как быть. Нужно ли капать в это ухо или нет? И какие должны быть следующие действия если прокапаем отипакс. Фото прилагаю
Назначено лечение: отипакс 3капли 3 р/д 3 дня, ксилен 1 вспр 3р/д, антибиотик панцеф, туалет носа, мометозон, толзингон, синупрет

Возраст: 33

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, это серозный отит . Начинайте антибиотик и капли в уши данцил 7 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вероятно у вас буллезный отит - вскрылся пузырек на перепонке и возникли подобные выделения, но не исключен и острый гнойный перфоративный отит

Поэтому повторно посетите лор-врача обязательно

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.

Отипакс нельзя капать в такой ситуации в ухо

В ухо капайте ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.