Консультация педиатра /

Поездка в поезде с больным ребенком — вопрос №1859452

Добрый день. Уже не знаю, что делать. Паникую. Завтра поездка в поезде 2 суток. Ребенку 5 месяцев. В понедельник заболели все. У меня температура до 39,2 поднимается. У ребенка не выше 38.2. Сбивается хорошо. Кровь вчера сдала себе и ребенку, результаты сына прикрепила. Соэ-3. Были вчера у педиатра. Послушал легкие - чистые. Воспалены миндалины. Со вчерашнего вечера до сегодняшнего утра у сына температура не поднималась выше 37,4. Но вот в 8 утра опять 38,2. Даю ибупрофен и жидкий парацетамол чередуя. Сам ребенок достаточно активный, не сказать, что капризный. Кашля нет. Не знаю как ехать в поезде с отпуска домой. Билеты невозвратные, на ближайшие 10 дней тоже нет вообще билетов.
Если анализы показывают вирус, а легкие чистые, есть ли риск за 2 суток в поезде появления ухудшения?

Возраст: 29

Нефролог, Педиатр
День добрый. в настоящий момент кровь не острая, вероятно вирусная. на какой день болезни сдана?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, добрый день. На второй
Нефролог, Педиатр
кровь пока не в полную силу отреагировала. конечно, два дня в поезде это много. но, получается - безвыходная ситуация- ехать надо. с собой побольше водички для ребенка, жаропонижающие. если , в поезде что-то будет не так- на станции можно вызвать скорую помощь( через проводника)
Клиент
Екатерина Валентиновна, я хотела сдать еще завтра утром перед поездкой кровь ему. Но результат приедет уже, когда мы будем в пути. Есть ли целесообразность купить на всякий случай антибиотик в дорогу?
Нефролог, Педиатр
сдавать кровь так часто не имеет смысла, не мучайте малыша. антибиотик, думаю не понадобится в эти два дня. пока остаемся на симптоматическом лечении
Клиент
Екатерина Валентиновна, думаете за два дня кровь особо не изменится? Я просто переживаю, что грипп может дать бактериальную уже инфекцию. Изначально заболела племянница, а мы уже от нее заразились. У нее грипп.
Еще думала завтра с утра к врачу его свозить послушать легкие перед дорогой. Очень очень волнуюсь.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ехать можно, рекомендую взять с собой спрей Мирамистин орошать лицо, руки антисептиком, в нос Окомистин, разрешён с рождения. По анализу вирусная этиология. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, предполагаю, что это грипп. Так как изначально заболела племянница и мы все от нее заразились. А у нее грипп. Я боюсь осложнений гриппа для такого малыша. За двое суток при спокойных легких ничего не должно произойти?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при использовании препаратов Мирамистин и Окомистин ничего не должно произойти, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое 🙏
Офтальмолог, Педиатр
Добрый день. Подскажите, сколько будет длиться поездка?
Принятый ответ
Клиент
Инна Александровна, добрый день. Практически двое суток
Офтальмолог, Педиатр
По крови нет патовой ситуации, при наличии аптечки с собой ехать можно. На худой случай можно будет вызвать бригаду СМП в ближайший населенный пункт через проводника.
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем.
Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо. Можно тогда поехать все же на поезде?
Педиатр
Можно попробовать, раз других вариантов все равно нет, главное соблюдайте все рекомендации. С собой обязательно 2 жаропонижающих, чтоб можно было чередовать (сироп Нурофен, Парацетамол, свечи ещё можно взять Цефекон).
Педиатр
Главный ориентир это состояние ребёнка. Следим за самочувствием, поведением, мочеиспусканием обязательно.
Если на ГВ, то чаще прикладывать к груди. Если на ИВ, то поим водичкой обязательно
Клиент
Марина Олеговна, мы на ив с двух месяцев. Но воду пьет оооочень плохо. Все два дня предлагаю ему воду постоянно. За дает выпивает максимум 80мл…уже не знаю как завлекать и давать водичку.
Педиатр
Главное чаще предлагать, постепенно ребёнок привыкнет. Даём с ложки, если никак и температура высокая, то поим со шприца.
Клиент
Марина Олеговна, попробую с шприца. Спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста, скорейшего выздоровления 🙏
Клиент
Марина Олеговна, извините. У меня пара вопросов:
1. Я измеряю температуру электронным градусником. После звукового сигнала держу еще минуту. Получаются два разных результата: при звуковом сигнале 37, спустя минуту 37,5. Какому варианту верить?
2. Мы перешли на новую смесь нутрилон с хиппа, и вот последние два дня у сына понос, но не прям жидкий. Это может быть на смену смеси или реакция на вирус и множество жаропонижающих?
Педиатр
1) Верим тому результату, что через минуту от сигнала, потому что если температура есть, то она есть одинаковая и будут значения тоже одинаковые.
2) Адаптация к новой смеси идёт в течении месяца, поэтому возможно изменение стула на смесь, но и вариант с вирусной инфекцией тоже не исключаем
Клиент
Марина Олеговна, огромное Вам спасибо за ответ!
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции, показаний к антибиотику нет.
Необходимо обильное питьё и симптоматическое лечение. Ехать можно, при ухудшении состояния можно будет вызвать скорую и сойти на станции. Но думаю ничего плохого не будет. Продолжайте лечение, при необходимости давайте жаропонижающие