Консультация педиатра /

Сыпь , температура — вопрос №1859602

Здравствуйте! 26 января у ребёнка поднялась температура до 37,5. Обратились к врачу , педиатр сказал , что лезут зубы и красное горло. На фоне зубов ослаб иммунитет и присоединился вирус, выписал нурофен и вефирон. Ночью поднялась температура до 38,7 , дали нурофен , ребёнок его сразу вырвал , вызвали скорую , врачи осмотрели ребёнка , сделали укол от температуры и рекомендовать давать цефикон от температуры. 27 января к обеду поднялась температура до 38,2 , дали цефикон. Перед сном дали вефирон у ребёнка начал бурлить живот , стали выходить газы , плохо спали. 28 января температура была 37,5 выше не поднималась , ребёнок вел себя активно. 29 января температуры не было, давали только вефирон. У ребёнка участился стул. Так же один раз была рвота. 30 января появилась сыпь на лбу, за ушами и на шее, обратились к педиатру , врач сказал , что это такая реакция на вирус и лекарства. Выписала бак-сет, полисорб, зиртек, энтерофурил, смекту. Сегодня на лице и за ушами сыпь почти прошла , но появилась на груди и на спине! Фото прилагаю. Что это может быть ? Может ли быть такая реакция на лекарства и вирус ? Или это из-за зубов?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Малыш перенес розеолу- вирусная экзантема.
Сейчас никакого лечения не требует ситуация, сыпь постепенно саморегрессирует.
Стул мог стать жидким на фоне свечек и нурофена. Виферон отмените.
Бак сет продолжите.
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
День добрый. сколько малышу? сегодня температура есть? жидкий стул? ребенок активный? аппетит есть?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, здравствуйте, 10 месяцев. Температуры нет с воскресенья, стул жидкий , но она сейчас ест только грудное молоко , по рекомендации врача весь прикорм пока убрали. Ведет себя как обычно, играет
Нефролог, Педиатр
возможно перенесли розеолу, немного не типично, что с жидким стулом. пока продолжаем лечение и антигистаминные можно дать, наблюдаем. если улучшений не будет нужно сдать оак, СРБ и иммуноглобулин Е
Педиатр
Здравствуйте
По фото сыпь характерная для вирусной инфекции, с процессом прорезывания зубов не связано
Специального лечения сыпи не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн

Если есть выраженный зуд, можно начать прием Зиртек в возрастной дозировке

Дополнительно выпаивайте ребенка водой дробно, в течение дня
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) визуально похоже на вирусную экзантема, если после появления сыпи температура перестала повышаться, то это розеола.
Высыпания пройдут самостоятельно в течение 7-10дней, лечение не требуется