Консультация терапевта /

ОАК расшифруйте пожалуйста — вопрос №1859858

Вижу в анализе много расхождений с нормой. Может нужно сдать еще какие то анализы или пропить витамины. Никакие не пила, вообще. И есть ли что то, за что нужно переживать?
Из таблеток принимаю только L-тироксин 75мг

RDW-CV (Ширина распределения эритроцита по объему) 11.1 %, Гематокрит 33.8 %, Гемоглобин 109 г/л, Распределение тромбоцитов по объему, PDW 16.1 %, Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH) 25.7 пг, Тромбокрит (PCT) 0.38 % , Тромбоциты (PLT) 478 10^9/л . Это где есть расхождение с нормой

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипотериоз

Терапевт
Здравствуйте
По анализу у вас анемия..
Рекомендую сдать еще ферритин для решения вопроса о необходимости препаратов железа
По поводу тромбоцитов увеличение питьевого режима среди дня..

Отклонения в других показателях связаны с пониженным гемоглобином
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! В анализах понижен гемоглобин. Возможно есть дефицит железа.
Необходимо дообследоваться, сдать ферритин. Если подтвердится железодефицитная анемия, то нужно будет принимать препараты железа
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В прикрепленном анализе картина анемии легкой степени, вероятно железодефицитной.
Повышение тромбоцитов и сдвиги в тромбоцитарных индексах физиологическое, на фоне анемии.
Для уточнения характера анемии рекомендуется сдать анализы на ферритин, витамин b9, витамин b12, по результатам сможем обсудить тактику и объем необходимого лечения.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Сдайте анализ крови на ферритин и в12.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, Алина. По анализам данные за анемию легкой степени тяжести, вероятнее всего, железодефицитную. Для подтверждения необходимо сдать анализ на ферритин и если он окажется низким, то начать прием препаратов железа. Наиболее эффективны препараты железа сульфата-сорбифер дурулес или тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день,за 30 минут до еды, в течении длительного времени (минимум 3-5 месяцев) с периодическим контролем ОАК и ферритина. Важно отметить, что на фоне приема препаратов железа сдавать анализы не совсем правильно, так как показатели могут быть завышены. Поэтому, перед сдачей контрольных ОАК и ферритина необходимо сделать перерыв в приеме лекарств на 10-14 дней. Принимать препараты необходимо до нормализации уровня ферритина (минимально-30 нг/мл, оптимально-40-45 нг/мл и выше) и гемоглобина (выше 120 г/л).
Если на фоне приема сорбифера или тардиферона развиваются выраженные побочные эффекты со стороны ЖКТ (тошнота, боли в животе, расстройства стула и т.д.), то можно перейти на прием препаратов через день и/или после еды. Так же, при необходимости, можно будет заменить на жидкие формы -тотема или ферлатум. Режим дозирования тот же.
Не забывайте, что всасывание железа снижают молоко и кисломолочные продукты, чай, кофе, какао, шоколад. Поэтому, необходимо, чтобы между приемом препаратов железа и перечисленными выше продуктами был промежуток времени минимум в 1,5-2 часа.
Так же обязательно необходимо определиться с причиной снижения запасов железа в организме. Если вы не вегетарианка и питаетесь сбалансированно, то в первую очередь необходимо посетить гинеколога, чтобы исключить обильные менструации и нарушения цикла, так как именно это чаще всего и является причиной потери железа у женщин репродуктивного возраста. Если со стороны гинекологии все будет в норме, тогда на дообследование к терапевту ( кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, УЗИ органов брюшной полости, ЭГДС).