Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышение уровня тестостерона в период ПМС — вопрос №1859859

Здравствуйте. У меня такая проблема. У меня диагностировали мастопатию, и выписали принимать дюфастон 3 месяца. После отмены препарата, я начала стремительно поправляться, прибавила 10 кг. После чего я обратилась к другому врачу, сдала анализ на гормоны, у меня был немного повышен тестостерон и поликтстоз яичников. Мне назначили препарат, понижающий уровень тестостерона разово и кок 3 месяца. После чего я набрала ещё 10 кг. Лишние кг не уходят при пп и спорта, мучаюсь уже 7 лет. Недавно сдала анализы на гормоны(в период пмс), опять повышен тестостерон и эстроген. Нужно ли с этим бороться, или в период пмс это нормально? Сдала глюкозотолерантный тест, он не очень хороший. Анализы прилагаются.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Половые гормоны не оцениваем во 2й фазе цикла, это не информативно.
Дюфастон не лечит мастопатию.
Узи молочных желез делали?
Какой у Вас рост и вес?
Приложите анализ на глюкозотолерантный тест, не увидела его в приложенных файлах.
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте. Анализ присутствует, на двух последних файлах. УЗИ делала, врач сказала, что всё в норме, мастопатия присутствует, но не критично
Акушер, Гинеколог
Увидела.
Да, анализ не очень хороший. Я бы на основании таких результатов выставила сахарный диабет; но все равно нужно еще раз пересдать глюкозу натощак и гликированный гемоглобин.
Показан прием инсулиносинтетайзеров.

Какой у Вас рост и вес?

Клиент
Екатерина Владимировна, 1 м 75 см, 100 кг
Акушер, Гинеколог
Цикл у Вас регулярный?
Мастопатию Вы как- то ощущаете?

После повторной сдачи глюкозы и гликированного гемоглобина я бы рекомендовала начать глюкофаж Лонг с 500 мг 1 раз в сутки, через 10-14 дней увеличить дозу до 1000 мг в сутки, еще через 10-14 дней увеличить до 1500 мг в сутки.
Очная консультация эндокринолога обязательна!
Не забываете про правильное питание и физические нагрузки.
Клиент
Екатерина Владимировна, цикл регулярный, мастопатия сейчас беспокоит не сильно, в определённые дни цикла перед месячными начинает поднывать, потом проходит, питаюсь правильно, отказалась от добавленного сахара давно, уже наверное года полтора, контролирую состав продуктов, которые покупаю в магазине
Акушер, Гинеколог
Можете мастодинон пропить 3 месяца, либо индол - карбинол. Эти препараты назначаются, если мастопатия беспокоит.
Дюфастон не нужен.
Клиент
Екатерина Владимировна, дюфастон я конечно же больше никогда не буду пить, а мастопатия не сильно тревожит, меня беспокоит, что я не могу похудеть после приёма гормональных препаратов, ещё и с сахаром беда, хотя весной всё было отлично. Сахар был в пределах нормы
Акушер, Гинеколог
Тогда можно и без мастодтнона и индол карбинола обойтись
Клиент
Екатерина Владимировна, может быть проблема с лишним весом связана с глюкозотолерантностью?
Акушер, Гинеколог
Конечно, у Вас явное нарушение углеводного обмена, это в большинстве случаев и влияет на набор веса.