Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка рекомендации узи калл — вопрос №1859865

мужчина 41 год
гипертония ( престариум 5млг) пью постоянно
жалобы на изжогу на некоторые продукты
болей нет ни каких
слабит после кофе , горечи сухости во рту нет
прошу дать рекомендации на узи печени в особенности - что делать...

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день , ЭГДС не делали ? Есть ли ОАК , БАК ?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, загрузили
Гастроэнтеролог, Терапевт
Судя по вашим жалобам : у вас идет заброс желудочного содержимого в пищевод для этого необходимо выполнить ЭГДС
Также по УЗИ - жировая дистрофия печени , учитывая вашипоказатели крови ( повышены фракции холестерина) необходимо его нормализовать , гепатопротекторы сейчас пить не стоит , т.к печень не страдает
Также по узи ставятгемангиому , если это выявилось впервые необходимо выполнить КТ ОБП + контраст ( для уточнения характера образования)
В данный момент необходимо соблюдать антирефлюксный режим : частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.
Также исключить из рациона продукты которые вызывают дискомфорт
Для облегчения состояния вы можете начать прием
Ганатон (итомед ) 50 мг по 1 т 3 раза в день 4 нел
Гевискон : по 1 саше после приема пищи +1 саше на ночь -10 дней
Гастроэнтеролог, Терапевт
Также желательно выполнить копрограмму для начальной оценки переваривающей функции
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По узи : изменения в печени на фоне метаболического синдрома . Какой ваш рост и вес ? Так же есть образование , по описанию доброкачественное , за ним нужен просто контроль узи раз в 6 месяцев . Но если выявлено впервые , то надо сделать кт .
Так же необходимо выполнить биохимический анализ крови для оценки работы жкт : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза .

Фгдс не проходили?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, я вроде там и копрограмму и исследования крови приложил - мало?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Биохимический анализ крови увидела .
Фгдс ?
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйтЕ! По результатм УЗИ выявлены диффузные изменения печени и поджелудочной железы по типу жирового гепатоза и липоматоза поджелудочной железы.Данные изменения возникают на фоне нарушения жирового обмена в стуруктуре печени и поджелудочной железы при повышенном весе тела, нарушениях обмена наследственного и приобретенного характера: приема лекарственных препаратов, нарушения режима питания и диеты, стрессы , вредные привычки и др. Препаратом выбора при подобных нарушениях - Тиоктовая кислота 600мг по 1 табл в сутки 1 месяца 2 раза в год. Контроль УЗИ брюшной полости 1 раз в год.