Консультация гинеколога /

Болезненные месячные — вопрос №1859899

Добрый день! Возможно ли вылечить болезненные месячные? Мне 35 лет, не рожала. Я ими страдаю с 14 лет, так же мучаюсь всеми симптомами ПМС. Пью много спазмолитиков ( спазган, спазмолгон, ношпу), обезболивающих (темпалгин перестал помогать, перешла на кеторол), вставляю свечи (индометацин), делаю уколы платифилина и анальгина. Таблеток пью много. В 32 года прооперировали зрелую терратому в правом яичнике, впервые назначили КОКи (пила джес 6 месяцев), месячные были болезненные через раз где-то, но у меня очень высохла вся кожа, я стала много есть и врач их отменила. Боли вернулись сразу. До операции живот обычно болел один день, после - болит 3-4. И это я еще терплю. Но при этом таблеток пью очень много. Рекорд 17 шт за сутки. Мой гинеколог как будто не обращает на это внимание, если честно. Пила 8 месяцев клайру (5 из них была в депрессии), но врач настояла пропить еще. Вместо депрессии вернулись все признаки ПМС. На болях этот препарат не отразился. Сейчас самостоятельно решила перейти на эстеретту. Вопрос второй вот в чем: возможно ли подобрать препарат чтоб и не есть как не в себя (без КОКов я вполне себя контролирую), чтоб он помог от болей и ПМС? Но хотя бы от первых двух? Помогите пожалуйста 🙏🏻

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, коллит, аллергия на камфору.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Можно попробовать КОК Нова Ринг-влагалищное кольцо,с самым маленьким содержанием гормонов.
Как сейчас на Эстретте?
Принятый ответ
Клиент
Мария Анатольевна, спасибо за ответ. Эстеретту только начала вчера, пока непонятно. Про кольцо даже не думала, мой врач не предлагала.
Акушер, Гинеколог
Анна,попробуйте Тогда на Эстретте,может быть,это то,что вам нужно)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Все верно, прежде чем отменить КОК, можно действовать методом подбора. Эстретта - новый, низкодозированный препарат и вполне можно попробовать его.
17 таблеток в день - это, конечно, чересчур. Принимайте индометацин по такой схеме: по 50 мг х 3 раза за 2 дня до ожидаемой менструации и до стихания болезненности.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за Ваш ответ. У меня гастрит, я не могу долго пить НПВП даже с омезом и пепсаном, начинает желудок болеть. Потому перешла на свечи и уколы. Я сама медик, поверьте я не хотела пить столько таблеток. Но живот болит так, что искры из глаз. А я на работе могу быть, надо на ногах стоять.
Клайра тоже низкодозированный препарат и не помог от слова совсем. Потому и решила спросить у специалистов
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда индометацин можно использовать в виде ректальных свечей, 2 раза в день.
Сущность метода в том, чтобы начать использование препарата несколько заранее, за 1-2 дня.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Принимайте эстеретту препарат низко дозированный
Период адаптации 3-4 месяца
Перед предполаегаемой менструацией за 2-3 дня начните вставлять свечки с диклофенаком в прямую кишку
Это снизит болевой синдром
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за Ваш ответ. А сколько свечей в день? Одну?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
До 2 в сутки
Лучше на ночь
Если не будет эффекта - 2 раза а день
Клиент
Екатерина, а болезненность лечится только так? Это до менопаузы так будет?? Ибо на клайре у меня и «месячные» довольно обильные и болит живот до предобморочного состояния.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Причин может быть много
Анатомические особенности ( загиб матки )
Избыток простогдандинов ( тогда хорошо помогает диклофенак)
Нарушение соотношения гормонов ( тогда кок хорошо лечит)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можно попробовать кольцо новаринг или евра пластырь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно кольцо новаринга, пластырь евра