Консультация детского дерматолога /

У ребенка сильно облазит кожа на ступнях — вопрос №1859968

Добрый день. У девочки 3х лет сильно слезает кожа на ступнях ,на ладонях уже меньше. Зуда нет,боли тоже. Но зрелище не для слабонервных,особенно после купания. Две недели назад выписались из больницы и началось . Переболели двусторонней пневмонией. Сейчас принимаем пребиотики и витамин д. Днём относительно все нормально,но после купания обязательно большие куски кожи просто болтаются . С чем это связано и что с этим делать? Спасибо большое

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Причиной может быть сухой воздух, высокая температура в комнате;
неправильно подобранные средства для ухода;плохое увлажнение. Так же несбалансированное питание , нехватка витаминов А , Е ,
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,здравствуйте
На фото эксфолиативный кератолиз(бывает от потения ,после перенесенных вирусных инфекций,дефицитных состояний )
Рекомендую :
-мазь уродерм 2 р в день 14дней ,далее урокрЭм 5 % 2 р в день 1 месяц
-хб носочки
-дышащая обувь
-алфавит детский сад по 1 3 р в день 1 мес
-проверить дефицитные состояния (витамин д ,цинк,медь,ферритин,железо,магний,кальций)
На время лечения гипоаллергенная диета с ограничением сладкого,цитрусового,яркого,меда,морепродуктов,продуктов с наполнителями и красителями и т д
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна.
На фото эксфолиативный кератолиз.
Провоцирующие факторы чаще всего внешние ( вода, моющие средства,раздражающие вещества, холод,стресс, вирусные и инфекционные заболевания).
В вашем случае перенесенная инфекция.
Рекомендовано: наружно крем Неотанин 2-3 р в день 7-10 дней до исчезновения высыпаний.
Применение увлажняющих средств-мазь Радевит, бальзам Липобейз, крем Бепантен,Сенсадерм, Атопик 3-4 раза в день ежедневно, желательно после каждого контакта с водой.
Или можно взять УрокрЭм 10%, там сразу и увлажнение и мочевина, будет увлажнять и отшелушиваются излишки.
Контакт с водой минимизировать.
Хб носочки.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
У ребёнка эксфолиативный кератолиз. Так бывает после перенесеных инфекций. Процесс обновления может затронуть и ногти. В течение месяца это пройдёт и кожа восстановится. Пока используйте ежедневно крем с мочевиной 5-10%.
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Это проявления эксфолиативного кератолиза.
Возникает после перенесенных ОРВИ( не обязательно сразу, может быть отсроченный период), дефицитах( железо, витамин д), повышенной потливости кистей, частый контакт с водой.
Наружно:
Пимафукорт мазь 2 р в день, 10 дней и отменить. ( если появится воспаление, сейчас нет необходимости)
ф 99 полужирный крем или атопик крем для рук 3 р и чаще в течение дня, до нормализации, далее по мере необходимости.
После ОРВИ и бак инфекциях проходит в среднем за 1-1,5 месяца, не опасно и очень часто у детей,не переживайте.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: неудобная обувь, повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм 2 раза в день длительно
-х/б носки

Обследование ЖКТ: сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

Проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Коррекцию проводит педиатр
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.
Это проявления эксфолиативного кератолизиса на фоне перенесённых вирусных инфекций.
Рекомендую по лечению
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Наружно мазь Уродерм на ночь на месяц.
Хб носочки.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это эксфолиативный кератолиз . Часто на фоне вирусной инфекции. Наружно постоянное увлажнение, крема с мочевиной 10-15% , ограничить водные процедуры