Консультация онколога /

Образования в печени — вопрос №1860086

Здравствуйте. У отца (71 год) по результатам УЗИ обнаружены образования в печени: в правой доле с нечеткими ровными контурами (эхогенность смешанная, структура неоднородная) размерами 126 мм х 164 мм. При ЦДК единичные сосуды. В левой доле гипоэхогенное округлой формы образование с чёткими ровными контурами 64 мм х 55 мм. При ЦДК аваскулярное. Внутрипеченочные протокол не расширены, сдавлены образованиями печени. Диаметр воротной вены 13 мм. Сосудистый рисунок изменён, деформирован, обеднен. Были на консультации онколога, назначено МРТ с КУ, анализы на гепатиты и онкомаркеры. Подскажите, есть ли шанс, что образования не злокачественные.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По УЗИ образование подозрительное, однозначно сказать о природе образования нельзя.
Сейчас действительно необходимо выполнить МРТ с КУ, а потом решить вопрос биопсии с последующим гистологическим исследованием.
Скажите пожалуйста, в связи с чем делали УЗИ? Есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Обратились к терапевту по поводу орви с жалобами на сильную ночную потливость, периодическое повышение температуры, была также потеря веса за последние 1,5 мес. - 7 кг. С 94 до 87. При пальпации терапевт отметила увеличение печени, назначила дополнительные обследования.
Онколог, Маммолог
Поняла Вас. С обследования необходимо будет обратиться на онкодиспансер , направление должен выдать онколог или терапевт с поликлиники по месту жительства
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, Спасибо Вам за ответы. Мы будем надеяться на лучшее.
Онколог, Маммолог
Пожалуйста!
УЗИ это не самый достоверный метод диагностики, поэтому отчаиваться не стоит. МРТ прояснит все
Онколог
Здравствуйте!
Образования в печени крайне подозрительны в отношении злокачественных, но узи не является достоверным методом диагностики, поэтому нужно пройти мрт обп с ку , после уже смотреть.
Если по описанию будет подозрение на злокачественный процесс нужно будет решать вопрос о биопсии.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию образования печени подозрительны в отношение злокачественного процесса. Сейчас с целью дообследования вам необходимо выполнить МРТ брюшной полости с контрастированием. После решать вопрос о проведение биопсии. Дальнейшая тактика определяется по результатам всех обследований.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленным результатом УЗИ ознакомился.
Однозначно сказать по данным УЗИ обследования какой природы является это образование нельзя.
Но всегда при впервые обнаруженных образованиях необходимо планировать дообследование КТ/МРТ (в этой ситуации МРТ органов брюшной полости с контрастом) с решением вопроса о дальнейшей биопсии.
Поэтому рекомендую в ближайшее время в онкодиспансере обратиться к врачу-онкологу, для получения направления на МРТ, по результату МРТ далее в онкодиспансере планировать взятие биопсии из очага в печени.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Диляра. Диагноз не является окончательным. Необходимо для более достоверной оценки образований выполнить КТ органов брюшной полости с контрастным усилением. Если и там будут описаны очаги подозрительные в отношении злокачественности, необходимо решать вопрос о проведении биопсии в условиях онкологического диспансера.