Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №1860245

Добрый день, малыш 2 месяца, только гв, можете сказать это нормальные анализы? На что обратить внимание? Планово сдавали, перед прививками. Можно с такими показателями делать прививки? Нужно принимать какие то препараты?

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет

Копрограмма без отклонений, воспалительных изменений нет

По результату кала на углеводы лактазная недостаточность

Вакцинацию выполнять можно
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Татьяна, добрый день.
Можете анализы полностью прикрепить ?( по копрограмме и оак должен быть второй лист )
У ребёнка не было гемолитической анемии? Снижены эритроциты , гематокрит , но железодефицита нет точно , такое бывает при гемолитической болезни , еще с таким сталкивалась при абкм при явлениях проктоколита с кишечными подкравливаниями .
Кал на углеводы с повышенными результатами , признаки лактазной недостаточности есть .
В кале не бывает прожилок крови ? Стул с какой частотой и какой консистенции ? Нет ли срыгиваний ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Игоревна, стул один раз в день, либо в два дня. Спрыгивание нет. Прожилки крови были в месяц, исключила молочку
Педиатр, Врач УЗД
На данный момент жалобы у малыша есть?Есть вторая часть анализа на копрограмму , хочу посмотреть эритроциты в копрограмме .
Клиент
Ирина Игоревна, бурление в животе, пукает сам, кал с запахом кислым, ели ложить на кровать весь извивается, кряхтит, спокойно только на руках или боку спит
Клиент
Ирина Игоревна, второй части нет, все что есть
Педиатр, Врач УЗД
Татьяна , лактазная недостаточность есть и можно подключить капли колиф или лактазар внутрь перед каждым кормлением . За 15 минут до основного кормления сцеживаем небольшое количество молока , добавляем 4 капли колиф или 1 капсулу лактазара , через 15 минут кормим как обычно , так делаем перед каждым кормлением .
Если в копрограмме есть кровь ( эритроциты ) , то необходимо пересмотреть Вашу диету , при строгой диеты без белка коровьего молока ( молоко, кисломолочное , говядина и продукты со следами бкм в составе , соя), не молоко , молоко других млекопитающих исключаем следующий по частоте аллерген - курица . Пробиотики тоже нельзя .
Педиатр, Врач УЗД
Если второй части нет, порекомендую перебрать копрограмму - это важно .
С микроскопией кала , с анализом эритроцитов иммунохимическим способом , с реакцией на белок .
Ну и общий анализ крови тоже нужно перебрать , 1.6 эритроцитов х1012 это очень низкий показатель , при этом железа полно , боюсь малыш продолжает подкравливать .
С таким уровнем эритроцитов не рекомендую вакцинацию .
Клиент
Ирина Игоревна, принимаем бак сэт его тоже нельзя?
Клиент
Ирина Игоревна, прикрепила анализ кала до этого сдавали за несколько дней, там есть уровен электролитов, посмотрите пожалуйста
Педиатр, Врач УЗД
Татьяна нет, его убрать .
Эритроциты в кале есть , значит нужно пересмотреть Ваше питание . Смотрим состав всех сложных блюд и все , где потенциально может быть бкм, если диету соблюдаете строго, значит убирайте курицу и все , что с ней связано .
Педиатр
Здравствуйте. Гемоглобин, лейкоциты в норме, анализ без отклонений.

Копрограмма в норме.
Какой характер стула у малыша, частота и консистенция? Что-то беспокоит?

Прививаться можно
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, раз в день или два дня ходит, с кислым запахом, бурление в животе, пукает сам. Спит беспокойно на ровной поверхности, кряхтит, извивается. Спокойно спит на руках и боку
Педиатр
Если в животике бурлит, кал жидкий и кислый, то можно заподозрить лактазную недостаточность, это транзиторное состояние, попробуйте добавлять фермент лактазы (лактазар, колиф) в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели.