Консультация нефролога /

Анализ мочи — вопрос №1860418

Проходида обследование у терапевта, плановое, сдала анализ мочи все показатели в норме, лейкоциты- 2, эритроциты- 3, уробилиноген- 0,2, реакция на кровь ( гемооглобин)- 2+, рефлексное значение- отрицательное. Какая может быть причина такого анализа?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Анализ сдан на какой день цикла? Уровень уробилиногена и лейкоцитов допустим. А с эритроцитами и гемоглобином нужно разбираться. Повышение деликатное.
Ранее были какие либо проблемы с почками, мочевым? Что было ранее по анализам мочи?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, проблем не было, буквально перед месячными, только пачкало, но я тщательно подмылась.
Клиент
Виктория Одиссеевна, анализы всегда в норме были.
Нефролог, Терапевт
В таком случае думаю о каком то заболевания пока не стоит говорить, а нужно планово пересдать анализ мочи после завершения месячных с тампоном.
Несмотря на тщательную гигиену, попадание влагалищных выделений может искажать результат. Поэтому лучше пересдать анализ, прежде чем затеваться с дообследованием. Оно может и не потребуется, если в контрольном анализе будет все в норме.
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо )
Нефролог
Екатерина, здравствуйте

Эритроциты 3, это норма
Реакция на кровь - может быть из разрушенного эритроцита при высоком рН мочи.
Эритроциты в моче у женщин чаще всего связаны с
-поражением уретры или половых органов, фазой цикла
-патологией мочевого пузыря и почек (реже)
-если есть хронические мочевые инфекции
-прием препаратов

Поэтому чтобы исключить, необходимо:
Пересдать ОАМ с микроскопией осадка, указанием на измененные и неизмененные эритроциты (когда анализ смотрит не только бездушная техника, но и врач-лаборант) , средняя порция мочи - не с начала мочеиспускания, влагалище при возможности прикрыть ватным тампоном.

УЗИ почек и мочевого пузыря на наполненный и пустой.

Если в жизни ранее были циститы, пиелонефриты, камни, если есть приём препаратов, уточните, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, первый раз такие анализы, никаких проблем с почками и мочевым пузырем нет. Буквально на днях начались месячные, только пачкали, но я тщательно подмылась.
Нефролог
Понятно. Это легко может быть причиной, даже самое тщательное подмывание не спасает. Даже может ложно быть повышен белок и бактерии. Пересдайте после окончания менструаций, будем ждать хороший новый анализ :)
Клиент
Дарья, сбасибо )
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Отклонения не критичные, но требует внимания.
Впервые изменения в общем анализе мочи?
На какой день менструального цикла сдавали?
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста результаты анализов к вопросу.