Консультация невролога /

Перелом лонной кости у бабушки 86 лет, совместимы ли габапентин и трамадол — вопрос №1860534

Здравствуйте, бабушка 86 лет упала месяц назад в больнице, (лежала с желудком), были праздники - травматолог так и не подошел, но потом ходила немного, не думала, что перелом. Когда выписали, дома тоже падала пару раз - сама не понимала почему упала, затем не смогла вставать и сидеть - сильные боли, врач невролог выписала трамадол и габапентин, также уколы дочка ставила дексаметазон, мидоклам и т.д, так как не знали, что у нее, думали защемление ( 6 лет назад у нее была грыжа в поясничном отделе). Вчера 30.01 удалось свозить на снимок и на МРТ, диагноз - перелом лонной кости справа без смещения. В больницу разрешили ее не ложить, дали рекомендации. Ее лечащий врач - невролог с поликлиники дала рецепт на трамадол 2 р. в день по 2 таблетки и габапентин, так как сильные боли. Вопрос совместимы ли эти препараты. Трамадол она пьет уже несколько лет, видимо есть уже привыкание к нему. Габапентин пьет первый раз, от него хорошо спит и днем и ночью, то есть мышцы расслабляются. Но слышали версию, что габапентин сильнее и трамадол перестанет действовать, а также, что их нельзя совмещать, подскажите, пожалуйста как быть, что принимать и в каких дозах безопасно?

Возраст: 86

Хронические болезни: Остеопороз

Невролог
Здравствуйте,совместный прием не рекомендован за счёт того,что препараты могут усиливать действие друг друга,а следовательно усиливать угнетение нервной системы. На период лечения Габапентином необходимо отказаться от прием Трамадола.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте, бабушка от трамадола не сможет отказаться, так как давно на нем и он ей помогает обезболить. Проблемы со сном, если не пить препараты типа габапентина, то она не будет спать, будет метаться и боли будут. До этого давали ей хлорпротексин на ночь, вроде тоже спала. Подскажите, можно ли 1 капсулу габапентина на ночь хотя бы, или лучше хлорпротксин?
Невролог
Можно 1 капсулу Габапентина на ночь.
Невролог
Здравствуйте, Виктория. Не совсем понятны показания к назначению габапентина при переломе, основные показания для этого препарата: нейропатические боли и эпилепсия. Побочные действия у габапентина очень серьезные, особенно для пожилого человека, можно ознакомится с инструкцией препарата. Сочетать трамадол и габапентин можно, но промежуток между приемами должен быть не менее 2 часов.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте, ей выписали габапентин до того, как узнали, что это перелом, думали защемление. И вчера, дочка ходила к врачу в поликлинику за рецептом на трамадол, врач посмотрела на диагноз перелом и выписала вдобавок на габапентин рецепт, сказала пусть пьет, но эта врач ее и на трамадол подсадила много лет назад, не совсем понятно зачем. Габапентин ее хорошо расслаблял, она его где-то неделю пропила, но боли не убирал особо. Можно ли 1 капсулу габапентина на ночь, чтобы спала, или лучше хлопротексин для сна? От трамадола не откажется(
Невролог
Здравствуйте. Более показан в этом случае, по моему, хлорпротексен. Конечно, при назначении таких препаратов желательно предварительно протестировать пациента на предмет когнитивных нарушений.
Невролог
Здравствуйте. Эти препараты не желательно для совместного приёма, если при приёме габапентина становится лучше, то стоит трамадол отменить.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Стоит рассмотреть прием одного из двух препаратов, тк совместный прием увеличивает седативный эффект и оказывает угнетающее действие на нервную систему, если на фоне Габапентина легче, можно оставить только его.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Данный препараты вместе принимать нежелательно
Лучше принимать один габапентин по схеме
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с тртьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.