Консультация ортодонта /

Нужно ли удалять зубы мудрости перед установкой брекетов — вопрос №1860589

Добрый день!Планирую установить брекеты.Мнения ортодонтов разнятся,один говорит нужно удалять все 8 зубы, другой врач что удалить нужно только с левой стороны сверху. У меня удалены 6ки снизу с обоих сторон и справа вверху, если я удалю еще и зубы мудрости не будет ли мало зубов во рту и есть ли вообще в этом необходимость или возможно выровнять зубы и прикус без удаления ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Остеохондроз

Ортодонт
Для полного счастья вам нахватает основного исследования перед ортодонтическим лечением- это анализа снимка ТРГ.
Данное исследование показывает наглядно ортодонту и пациенту что лечить и зачем, и является единственным доказательством правоты в суде в случае разногласий. Не поленитесь сделать. Могу сделать показательный информативный анализ.
Касательно моляров, все на поверхности. Просто надо правильно все разрулить, и руки нужны из плечевого пояса.
Удаляется 28 и все. Остальные моляры "подымают" и корпусно перемещают, используя брекетсистему, ортодонтические микроимплантаты и нитиноловую пружину на растяжение, плотно подводят к остальному зубному ряду.

Схема подъема зуба https://ibb.co/NmpbDTf

Принцип тяги моляра на ортомикроимплантат https://ibb.co/gw8rkL3

НО ЕЩЕ РАЗ НАПОМНЮ, АНАЛИЗ ТРГ МОЖЕТ ОТКРЫТЬ СКРЫТОЕ И ПРИВНЕСТИ ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ КОРРЕКЦИИ.
Однако, без него настоящие ортодонты лечение не проводят.
Метод представлен в 1931 году, широко по миру используется с 1950. Сейчас мы уже переходим на 3D ТРГ, а некоторые врачи до сих пор игнорируют даже плоскостной. Это печаль.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, спасибо! Самое что интересное в двух клиниках просто при осмотре сказали что зубы мудрости удалять нужно в любом случае. Здесь на сайте и ортодонт которому я доверяю такого же мнения как и Вы. Подскажите, а в процессе лечения на брекетах я смогу удалить 8 зубы если вдруг будет необходимо?
Клиент
Эрик, по поводу ТРГ врач сказал что данное исследование будет нужно через 2 мес, сейчас достаточно фото снимков и оптг ( для установки я имею ввиду) это нормально ?
Ортодонт
Ясно. Ищите ортодонта, который знает зачем нужно ТРГ и когда его делают.
Зубы мудрости кроме 28 удалять не нужно, они станут для вас семерками.
Ищите еще и врачей, которые знают, что такое жевательная эффективность и какими зубами она обеспечивается.

ps право, порой отвечая на вопросы пациентов ощущаю, что их прием ведут второкурсники, причем не стоматологического факультета ВУЗа, а медицинского училища.
Стоматолог
Только по снимкам и описанию обследований ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Нужен очный осмотр и анализ моделей челюстей. Но судя по панорамному снимку ,на мой взгляд ,удаление нижних зубов мудрости ,вообще не нужно,что касается верхних,то если есть кариозное поражение и его нет смысла лечить ,то зуб можно удалить. так они не мешают лечению. Снимок не высокого качества и потому не передаёт всех нюансов происходящего. Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио,лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога ортодонта, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на третейскую консультацию. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей,спасибо! Самое что интересное в двух клиниках просто при осмотре сказали что зубы мудрости удалять нужно в любом случае. Здесь на сайте и ортодонт которому я доверяю такого же мнения как и Вы. Подскажите, а в процессе лечения на брекетах я смогу удалить 8 зубы если вдруг будет необходимо?
Клиент
Андрей, также по поводу ТРГ врач сказал что данное исследование будет нужно через 2 мес, сейчас достаточно фото снимков и оптг ( для установки я имею ввиду) это нормально ?
Стоматолог
Да, на мой взгляд,если вдруг в процессе ортодонтического лечения ,потребуется удалить ,какой-то из восьмёрок,это можно будет запросто сделать. По поводу ТРГ ,обычно вначале при планировании лечения проводятся все обследования. Но ,каждая ситуация ,очень индивидуальна и уникальна, потому может быть и такой вариант. Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио,лучший источник информации, грамотного ,опытного ортодонта,которому будете и сможете доверять. Доверие к доктору ,это на мой взгляд,50% успеха леченья. В противном случае,лечение может быть проблематичным и соответственно,его конечный результат. Если с лечащим доктором невозможно обсуждать лечение,задавать вопросы. Посторонние советы,людей не анализирующих ситуацию в полости рта ,могут быть очень правильными абстрактно ,но не в какой-то данной конкретной ситуации. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
.
Ортодонт
Здравствуйте! Тут 2 варианта: либо удалять 8 сверху слева и и закрывать место от удаленных 6х зубов внизу, подвинув 7 на их место, а 8 на место 7х или же удалять все и раскрывать место потом для протезирования 6х зубов. Поэтому и разнве мнения у врачей. Но для нормального планирования лечения Вам нужно КЛКТ, ОПТГ , ТРГ и расчет диагностических моделей. А там уже что-то планировать. Исходя из этих данных и Вашего профиля
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо. А подскажите, ортодонт к которому я хотела обратиться, сообщила что трг понадобится через 2-3 месяца. Для установки достаточного панорамного снимка. Как считаете такое допустимо ?
Ортодонт
ТРГ делается вначале, это исследование помогает определить тактику лечения,чтобы понять почему такой прикус и что можно скорректировать только брекетами ( для примера: у одного пациента неправильный прикус из-за неправильного положения челюсти, а у другого он неправильный из-за размера челюсти). Ортодонтическое лечение меняет не только наположение зубов, но и внешность и именно ТРГ позволяет понять, как поменяется профиль. Все обсуждается с пациентом в самом начале