Консультация гастроэнтеролога /

Болит желудок — вопрос №1860668

Здравствуйте! Уже месяц беспокоит ощущение кома (минут через 30 после еды)в желудке и выше в груди и иногда в пищеводе.Также бывает иногда опоясывающая боль в правом подреберье ,отдающая между лопаток и спазмы в области эпигастрии.Сегодня вообще поела и как-будто кислотой плеснули в области желудка.Стул нормальный,тошноты нет,горечи нет,иногда пустая отрыжка.Даже бывает болит горло. Постоянный дискомфорт в желудке.

Прошла ФГДС-биопсию взяли(но еще не готова).Прилагаю протоколы ФГДС от 29.01.24,УЗИ брюшной полости,анализы крови и мочи. Биопсию прилагаю старую,взятую 11 месяцев назад(если это что-то даст).Есть умеренная атрофия в антральном отделе.
Скажите,пожалуйста,почему это происходит и что необходимо пропить?

Возраст: 54

Терапевт, Гастроэнтеролог
Наталья, добрый день! У вас есть заброс желчи в желудок, оттуда могут появляться перечисленные вами симптомы, также рекомендую исключить бактерию хеликобактер пилори - сдать кал на данную инфекцию. После сдачи анализа начать лечение: пантопразол 40 мг по 1 таб за 30 минут до еды утром 4 недели, ганатон 50мг по 1 таб за 30 минут до еды 3 раза в день - 2 недели; Алмагель А по мерной ложке 2-3 раза в день - 5 дней
Клиент
Наталья Алексеевна, а пантопразол можно при имеющейся атрофии?
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, курсом можно принимать данные препараты
Клиент
Наталья Алексеевна, а почему происходит заброс желчи в желудок? Правильно ли я понимаю,что причину надо искать в желчном пузыре?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, причина может быть связана снарушенным желчеоттоком. Необходимо питаться дробно и часто,в рационе должны быть полезные растительные жиры. С целью нормализации желчеоттока и состава желчи к лечению можно добавить урсосан в дозировке 10мг\1кг массы тела - 1-2 месяца
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС (оно обрезано. но ориентируемся на заключение) имеется так называемый рефлюкс гастрит - т.е. воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок. Рекомендую придерживаться диеты № 1 по Певзнеру питание 4-5 раз в день. Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 мину до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14дней при болях, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц.
Клиент
Марина Юрьевна, Я приложила протокол УЗИ брюшной полости,а что с моим желчным пузырем не так,раз есть забросы в желудок -в нем воспаление есть?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ утолщение стенок желчного пузыря. что говорит о холецистите. Признаков воспаления нет. прикрепите корректно биохимический анализ крови (АСТ. АЛТ, билирубин, т т.д.)
Клиент
Марина Юрьевна, К сожалению прикрепить корректно анализы не получится-так участковый фельдшер их безобразно вклеил в карту. Но я сама разобралась и вот такой итог. АЛТ-27.6 АСТ-25.9 Бирирубин-20.97 Холестерин-6.38 СОЭ-2 Лейкоциты -6.18 Эритроциты-5.10 Гемоглобин -151
Гастроэнтеролог
Анализы в пределах норм, следовательно воспалительного процесса печени и желчевыводящих путей нет.