Консультация педиатра /

Сыпь,насморк и кашель у месячного ребенка — вопрос №1860747

Кашель редкий около недели, нос сопит, хрюкает, отделимое густое белого цвета, удаляется аспиратором не полностью.
Один глаз нагнаивается на протяжении 2,5 недель, слез нет.
Стала появляться одышка. Врач сказал в легких чисто, но все же подозревает возможную пневмонию. Температура тела 37,1-37,3.
Сыпь-лицо, шея,грудь, спина, руки. На лице шелушение кожи. Ребенок сыпь не трогает, не чешет.
Стул 1-2 раза в день жидковатый, кашецеобразный. Живот раздувает в стороны после кормления. Срыгивает часа через 1,5 после кормления, не часто, не обильно.
Один врач говорит, что ребенок здоров, кашель от сопелек, а сыпь-акне новорожденных. Назначил только туалет носа и глазика.
Второй врач видит острую аллергическую реакцию и воспаление(возможную пневмонию), но при этом оба слышат легкие чистыми.
Сегодня сдали ОАК, прикреплю результаты

Возраст: 26

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Педиатр
Здравствуйте. У малышей до полугода наблюдается физиологический ринит, достаточно промывания носика и поддержание оптимальной влажности.

На лице акне новорожденных и себорейный дерматит, нужно ежедневно несколько раз в день увлажнять кожу эмолентами.

По анализу крови нет воспалительных изменений, повышены моноциты, что может указывать на встречу организма с вирусом.

Пневмония так скрыто, как Вы описываете, и с таким хорошим анализом протекать не может.
Так что тоже склоняюсь к тому, что малыш здоров.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, назначение второго врача: свечи виферон по 1 св 2раза в день. 5 дн.
Фенистил по 2 кап 3 раза в день
Фосфолюгель 1,5мл 3 раза в день
И ромашку заваривать по 5 мл 3 раза в день

Сказал горло очень красное
Стоит ли что-то из этого принимать?
Педиатр
Ничего из этого не рекомендую малышу, виферон не эффективный препарат, фосфалюгель непонятно для чего назначен, ромашку тоже не даем. Только чаще прикладываем к груди.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, у ребёнка акне и себоррейный дерматит, реакция может быть на: порошок для стирки белья, сухой воздух, на жесткую хлорированную воду, на вытирание полотенцем. Рекомендую эмоленты Липобейз беби гель-масло, Ля рош позе липикар, Биодерма атодерм, Эмолиум, для смягчения воды фильтр, либо насадка для душа (раньше воду кипятили), для купания масло смягчающее или эмульсия, после купания ребёнка не вытирать, а завернуть в простынь и промакивать, тогда раздражения будет меньше. Пока кожа влажная наносим эмоленты щедро. Воздух в доме увлажнять. Для глаз рекомендую капли Окомистин - антисептик широкого спектра действия с антимикробной и антивирусной активностью на солевом растворе, разрешён с рождения С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

По фото высыпания акне новорожденных, физиологическое состояние, специального лечения не требуется, исчезает самостоятельно к возрасту 2 - 3 мес

Достаточно промывания носика АкваМарис Бэби / 3 раза в день, по необходимости удалить слизистое отделяемое назальным аспиратором
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте)
Оак без воспалительных изменений.
На коже явления акне новорождённых - транзиторное физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 3-4м месяцам жизни. Лечения не требует.
Вероятно у ребёнка физиологический насморк из за узости носовых ходов