Консультация терапевта /

Расшифровка анализа на вирус Эпштейн-бар — вопрос №1860922

Добрый день! Помогите расшифровать анализ на вирус Эпштейн-бар. Это острый процесс или уже переболели? Нужно лечить в данный момент? Была температура неделю назад, очень болело горло, увеличены лимфоузлы. Назначили Амоксиклав, пропили 5 дней. Пошла сыпь, антибиотик отменили. Назначили Изопринозин и Циклоферон. Сегодня высыпало все тело.

Возраст: 20

Хронические болезни: Астма

Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Иммуноглобулины М говорят об остром процессе. Лечение инфекции вызванной вирусом Эпштейн -барр стмптоматическое, питье, жаропонижающие при температуре.
Амоксиклав вам тут не поможет.
Теперь нужно принимать еще антигистаминные (цетрин 1 табл 1 р/день 10 дней, уголь активированный по 3-4 табл 3-4 р/день 3-5 дней).
Принятый ответ
Клиент
Наталья Юрьевна, то есть противовирусные можно не принимать? Похоже на изоприназин пошла аллергия?
Терапевт, Врач КДЛ
Скорее всего на антибиотик. Оставьте циклоферон и изопренозин. И начните цетрин. Если сыпь не пройдет, то придется убрать противовирусные.
Клиент
Наталья Юрьевна, подскажите пожалуйста, а антитела к раннему антигену ЕА -9,7, о чем говорят?
Терапевт, Врач КДЛ
То, что заболевание идет к выздоровлению
Клиент
Наталья Юрьевна, антибиотик отменили три дня назад и начали пить изоприназин и Циклоферон по схеме
Терапевт, Врач КДЛ
Хорошо. Пока продолжайте по схеме параллельно с антигистаминными
Клиент
Наталья Юрьевна, добрый вечер! Посмотрите, пожалуйста фото сыпи. Вчера сыпь была точками, а сегодня как будь-то расплылась. Особенно на руках. Разве может быть реакция на антибиотик, через три дня после его отмены? Ведь мы закончили пить антибиотик в воскресенье, с понедельника пили изоприназин и Циклоферон. В среду высыпало. Изоприназин в среду выпили один раз и прекратили. Сейчас ничего непьем, только поласкаем горло , брызгаем и рассасываем Гексализ. И Зодак пьем уже 9 дней.Что это за сыпь? Реакция на вирус или аллергия? Не станет еще хуже? Почему она усиливается? Что с этим делать?
Терапевт, Врач КДЛ
Добрый вечер. Похоже на аллергическую крапивницу. Даже если вы не принимаете антибиотик в течение трех дней, он все еще может находится в организме: в кишечнике, в крови. Поэтому необходимо принимать адсорбенты - уголь активированный. Начали его принимать? И нужны антигистаминные.
Клиент
Наталья Юрьевна, пьем Зодак, на ночь дам Энтеросгель. Если выпили Зодак в 20.00, то через сколько можно пить Энтеросгель?
Терапевт, Врач КДЛ
Через 2 часа хотя бы.
Скажите, высыпания по всему телу или только на руках?
Клиент
Наталья Юрьевна, по всему телу, но на руках сильнее всего, на ногах и на животе не так сильно, на спине побольше. А на руках очень сильно
Терапевт, Врач КДЛ
Я бы вам рекомендовала вызвать скорую или обратиться в приемный покой, чтобы вам сделали инфузию глюкокортикостероидов для снятия аллергической реакции.
Терапевт
Здравствуйте.
Анализ на антитела говорит об остром процессе, но данный анализ может быть ложным, то есть IgM могут быть и в стадии выздоровления, поэтому для понимания реальной ситуации кроме анализа на антитела нужно сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, добрый вечер! Посмотрите, пожалуйста фото сыпи. Вчера сыпь была точками, а сегодня как будь-то расплылась. Особенно на руках. Разве может быть реакция на антибиотик, через три дня после его отмены? Ведь мы закончили пить антибиотик в воскресенье, с понедельника пили изоприназин и Циклоферон. В среду высыпало. Изоприназин в среду выпили один раз и прекратили. Сейчас ничего непьем, только поласкаем горло , брызгаем и рассасываем Гексализ. И Зодак пьем уже 9 дней.Что это за сыпь? Реакция на вирус или аллергия? Не станет еще хуже? Почему она усиливается? Что с этим делать?
Терапевт
Здравствуйте.
Маловероятно, что реакция на антибиотик появилась после отмены; если это аллергия, то более вероятно, что - на другой препарат.
Сыпь может быть как аллергическая, так и вирусная, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на общий IgE.
"Что с этим делать?" - можно сдать анализы самостоятельно или вызвать скорую помощь и госпитализироваться в стационар.
Клиент
Сергей Николаевич, подскажите, если сегодня ничего из того, что могло вызвать аллергию принимать не будем, ситуация не может ухудшиться? Что бы завтра сдать кровь.
Терапевт
Думаю ситуация - не ухудшиться; более вероятно, что сыпь - вирусная.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое за ответы!
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Оксана!
Да, на данный момент Вы переносите острую инфекцию, вызванную вирусом Эбштейна-Барр. Лечение симптоматическое - обильное питье, при повышении температуры выше 38 градусов Парацетамол; противовирусные препараты принимать не нужно. Сыпь, возможно, связана с приемом антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Елена Михайловна, антитела к раннему антигену ЕА -9,7 , получается острый период заканчивается?
Клиент
Елена Михайловна, а почему не нужны противовирусные? Это же вирус. Не будет осложнений, если не лечить?
Инфекционист, Терапевт
Изопринозин и Циклоферон не являются противовирусными препаратами; нет крупных исследований, доказывающих их эффект против каких-либо инфекций. Эта инфекция у пациентов без серьезных проблем с иммунной системой проходит самостоятельно, поэтому нужно немного подождать.
Клиент
Елена Михайловна, спасибо за ответы!
Инфекционист, Терапевт
Выздоравливайте!
Клиент
Елена Михайловна, добрый вечер! Посмотрите, пожалуйста фото сыпи. Вчера сыпь была точками, а сегодня как будь-то расплылась. Особенно на руках. Разве может быть реакция на антибиотик, через три дня после его отмены? Ведь мы закончили пить антибиотик в воскресенье, с понедельника пили изоприназин и Циклоферон. В среду высыпало. Изоприназин в среду выпили один раз и прекратили. Сейчас ничего непьем, только поласкаем горло , брызгаем и рассасываем Гексализ. И Зодак пьем уже 9 дней.Что это за сыпь? Реакция на вирус или аллергия? Не станет еще хуже? Почему она усиливается? Что с этим делать?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас обнаружены антитела класса М.
Это значит острый текущий процесс сейчас
Инфекционный мононуклеоз
Антибиотики противопоказаны
Лечение симптоматическое.
То есть жаропонижающие и антисептики в горло
И сдайте АЛТ,АСТ
Печень часто поражается при мононуклеозе
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, если будут повышены показатели АЛТ и АСТ, то нужно будет лечить печень? Это как осложнение может быть?
Терапевт, Эндокринолог
Да.Совершенно верно.
Поражение печени часто является осложнением мононуклеоза.Лечится вполне успешно
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ!
Клиент
Елена Борисовна, добрый вечер! Посмотрите, пожалуйста фото сыпи. Вчера сыпь была точками, а сегодня как будь-то расплылась. Особенно на руках. Разве может быть реакция на антибиотик, через три дня после его отмены? Ведь мы закончили пить антибиотик в воскресенье, с понедельника пили изоприназин и Циклоферон. В среду высыпало. Изоариназин в среду выпили один раз и прекратили. Сейчас ничего непьем, только поласкаем горло , брызгаем и рассасываем Гексализ. И Зодак пьем уже 9 дней.Что это за сыпь? Реакция на вирус или аллергия? Не станет еще хуже? Почему она усиливается? Что с этим делать?
Терапевт, Эндокринолог
Это кожные проявления вируса.
Ничего не делать
Пройдут самостоятельно
Клиент
Елена Борисовна, они почему-то краснеют на локтях. Очень боюсь, что аллергия и в ночь станет хуже. А через сколько должно пройти?
Терапевт, Эндокринолог
7-10 дней
Клиент
Елена Борисовна, спасибо Вам огромное за ответы!