Консультация акушера /

Молочница сосков? При лактостазе . Вагинальный Кандидоз — вопрос №1861253

Здравствуйте!
Ребенку почти 1,5 месяца. Уже неделю как мучаюсь лактостазами , была в ЖК у 3 гинекологов, все мне ставят лактостаз и к хирургу сбагривают, тот в свою очередь на ультразвук меня и обратно в ЖК. Ничего более назначено не было ! Неделю лечила лактостаз, сцеживалась, разминала застои и посетила 3 процедуры ультразвука. Начиналось все с боли в соске, жгучая боль внутри, чувство распирания, прострелы, с невозможностью дотрагиваться до сосков, кормлю через боль, потом добавилась температура по ночам, до 38 - несколько ночей . Далее капустный лист помогал снимать воспаление и избежать повышение температуры, постоянно меняю позы кормления , постоянно увлажняла соски бепантеном и ланолином, за захватом слежу и до месяца ребенка ничего не беспокоило и кормление было в радость нам обоим. Последние дни стала подозревать молочницу, так как улучшений нет и соски болят сильнее , от растворов соды стало легче, ко всему заметила, что все то же жжение и распирание так же и в промежности, которые я все 1,5 месяца принимала за последствия эпизио. У ребенка в ротике ничего не нашла .
При беременности принимала антибиотики амоксиклав, после аб у меня всегда была молочница .
Сегодня к гинекологу или маммологу не приняли , т.к нет температуры, запись аж на 10 дней вперед . Меня не устраивает, хотелось бы понимание по молочнице . Спасибо .

Возраст: 29

Хронические болезни: Псориаз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Попробуйте мазь пимафукорт наносить на соски и ареолу 2 раза в день . Перед кормлением ребенка смывать . Бепантен , ланолин не наносить пока .
А как питаетесь сладкое , мучное , молочку часто употребляете ?
Так же надо сдать фемофлор 16 , если есть жалобы на жжение и во влагалище .
Реьеночка показать педиатру на предмет наличия кандидоза полости рта .
Клиент
Анжелика, молочные продукты не употребляю, так как непереносимость . В последнее время часто употребляю овсяное печенье и батончики протеиновые-перекусы . В остальном питание сбалансированное . Хорошо, поняла , а кандид раствор на соски не подойдет ?
Акушер, Гинеколог
Овсяное печенье и батончики тоже исключите пока . Лучше пимафукорт наносите .
Прокладки для груди , накладки на соски , если использовали тоже ислючите . Для быстрого заживления еще можно мазать метилурациловую мазь на соски и ареолу на ночь , так же перед кормлением смыть
Клиент
Анжелика, поняла, пока сдам тест и покажу ребенка врачу только пимафукорт и питание ? Жжение в груди может быть от молочницы ?
Акушер, Гинеколог
Да , может быть и похоже на молочницу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый вечер!
Мазь пимафукорт хорошо помогает убрать симптомы воспаления и молочницы на ореоле и сосках.
При жжении, покраснении и уплотнении в молочной железе , локально на участок воспаления можно наносить гель с ибупрофеном, хорошо его втирая. Оба препарата разрешены при лактации.
Акушер, Гинеколог
Юлия, здравствуйте
Вижу по фото, что ареола очень отекшая и сосок действительно воспален.
Малыша нужно показать педиатру, поскольку кандидоз нужно лечить одновременно и Вам, и малышу, иначе есть риск повторного рецидива.

По Вашим жалобам действительно очень похоже на кандидоз. Для него характерна вот эта простреливающая боль, куда то вглубь, боль при контакте с одеждой и даже при контакте с водой в душе.

Относительно Вас: наносите крем клотримазол местно 4 раза в день на ареолу и сосок. Перед кормлением обязательно смывайте.
Если это кандидоз, уже через пару дней Вам будет легче значительно.
Лечение до 14дней.

Относительно частых лактостазов: посмотрите, как часто прикладываете малыша, может быть есть большие перерывы, обязательно давайте грудь ночью, не ограничивайте время сосания. При возникновении жалоб: до кормления массаж - поглаживающие движения от центра к периферии 10минут, далее кормите, далее после сухой холод - тот же капустный лист или что то из морозилки, обернув в пеленку на 5минут на место застоя. Эти манипуляции повторять каждые 2часа днем, ночью каждые 3часа.