Консультация терапевта /

Посмотрите пожалуйста анализы — вопрос №1861673

Добрый день! Анализы сдавала для приема у врача ( гинеколога) 9-го февраля прием. Анализы пришли и я не поняла что к чему.
Последние три недели беспокоит горло, была у очных врачей, ничего не обнаружили, но с левой стороны где гланда со стороны шеи, что то болит давит тянет пульсирует, на ощупь ничего нет, бывает сдавливает гортань, иногда чувство кома, бывает так что пройдет отрыжка и ком проходит, иногда болит гланда, отдает в ухо и ещё пару дней в глаз, с левой стороны так же воспалился зуб мудрости. Кашель из горла, то сухой то с мокротой , пила разные микстуры по назначению, ничего не работает. Анализы сдавала по циклу ю, ТТГ на 5 день ( по акции сделали с глюкозой) в тот же день и ферритин. Мне 39 лет, вес 94 кг. Так же беспокоит крапивница, уже больше года. Бесконечные прыщи на груди и спине, бывает за ушами.Ещё упало зрение, в последний год стала хуже видеть , как будто размыаат и с бликами, но по все вижу Пытаюсь сидеть на диете но ничего не помогает) подскажите что с показателями?

Возраст: 39

Хронические болезни: Каредия не плотно закрывается

Терапевт
Добрый день !
Препараты железа принимаете либо принимали недавно ?
Низкая глюкоза, всегда была такая ?
На какой именно диете Вы сидите ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте, по глюкозе не было вопросов , ну как минимум год назад, препараты железа не принимаю. Но сдавала на 5 день цикла, и кровотечение ещё было, это может быть связано? Я пытаюсь питаться интервальным голоданием, но ем все, но не очень много.
Терапевт
Глюкоза снижена, но не критично, чаще всего норма с 3.5, на данном апарате немного другие значения, за глюкозой просто нужно следить.
Очень высокий ферретин, так как железо Вы не принимали, значит где-то у Вас в организме есть очаг воспаления , либо недавно переболели
В остальном - всё хорошо, по ОАК - признаков острого воспаления нет
Клиент
Анастасия Алексеевна, ферритин у меня с 22 года скачет, как и крапивница, это может быть связано? И последние 3 недели у меня странный кашель горловой , ничего не помогает, и ещё с левой стороны воспален зуб мудрости и со стороны горла где то возле гортани под гланожой переодичечки что то давит, дёргает, ноет, сдавливает горло, но на ощупь ничего нет, иногда отдает в ухо и глаз
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализы
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. ОАК в норме, функция щитовидной железы норма, данных за диабет и преддиабет нет. Глюкоза в норме(норма 3,5-6,1). Ферритин повышен. Это нетолько маркер анемии, но и маркер воспалительного процесса. Значит где-то есть воспаление в организме.
Терапевт
Здравствуйте, общий анализ крови в норме , ферритин у нас еще маркер воспаления и повышается при любом воспалении в организме . Не болели недавно ?гормоны щитовидной железы в норме . Сахар снижен незначительно .
Клиент
Евгения Владимировна, ферритин у меня с 22 года скачет, как и крапивница, это может быть связано? И последние 3 недели у меня странный кашель горловой , ничего не помогает, и ещё с левой стороны воспален зуб мудрости и со стороны горла где то возле гортани под гланожой переодичечки что то давит, дёргает, ноет, сдавливает горло, но на ощупь ничего нет, иногда отдает в ухо и глаз. Ещё у меня остеохондроз, иногда болит нога в области передней поверхности бедра , какие то шишечки, делоаа уши вроде жировые
Терапевт
Да, на фоне этого может быть повышение ферритина . Сдайте срб - он острый маркер воспаления в Организме . Не искали причину крапивницы ? У аллерголога были ?какие показатели иммуноглобулина Е ? Зубы тоже вызывают воспаление - сходите к стоматологу в ближайшее время . От кашля можно попить ренгалин по 1 т 3 раза в день -7 дней ,горло орошаем мирамистином , лизобакт по 1 т 3 раза в день -7 дней , витамин д 2000 ме ,вотвремя завтрака .
Клиент
Евгения Владимировна, нет у нас аллерголога в городе... Ехать куда то, это время, и просто забываю за делами. Имуннлабулин был повышен когда сдавала в последний раз. Е стамотологу тоже записалась, спасибо за рекомендации
Терапевт
Здоровья вам ❤️
Принятый ответ
Терапевт
здравствуйте!По анализам ферритин высокий, по жалобам которые вы описалиэто характерно, так как ферритин также маркер воспаления,а у ВАс признаки воспалительного процеесса в организме по жалобам. С акне и крапивницей рекомендуется обращение к аллергологу и дерматологу. Возможно высыппния появляются на фоне поступающего аллергена в организм. С снижением зрения рекомендуетс обращение к офтальмологу для осмотра, данный вопрос дистанционно не решить.Отрыжка, ком в горле, кашель, могут наблюдаться при Гэрб. Рекомендуется принимать ганатон 3 раза в день и гевискон по требованию и обратиться к гастроэнтерологу или выполнить ФГДС с определением хеликобактер пилори и решением вопроса о необходимости терапии хеликобактери или продолжить лечение ГЭРБ.
Клиент
Мадина, добрый вечер, у гастроэнтеролога была, фгдс делала летом , гастрит начальный , не закрывается Кардия, особых каких то сильных изменений не было, выписали омепразол, я как раз с горлом туда и пошла, и у Лора была. Крапивница стабильно раз в 2 дня, без причины, продукты меня исключала, была у невролога
Терапевт
Как проявляется крапивница? после чего? возможно принимаете препараты какие-либо?
Клиент
Мадина, начинает показывать ступни или подмышками чесаться или лодони, если начать чесать, то начинается сильная, с небольшими волдырями, ещё кода реагирует на любые сильные прикосновения ,например , убирала ёлку и на руках остались красные точки ,или кот оцарапал , не до крови а место вздувается сильно, или сама просто повешусь и вздувается расчес
Терапевт
рекомендуется обратиться к дерматологу, по анализам у Вас нет признаков аллергии. По описанию похоже на контактный дерматит.
Клиент
Мадина, если нет аллергии, тогда от чего ещё может быть такое? Пастель стираю регулярно, есть пылесос даже специальный, это все началось резко. Потом кстати даже на маникюр пошло, спустя месяца три как поменяла мастера , сейчас от него отказалась совсем потому что пальца были в кровь расчесаны. А по ыерретину что посоветуете?
Клиент
Мадина, может быть есть какие то анализы кроме Срб на выявление восполнения? ТК в том году тоже был высокий ферритин но СПб было в норме
Клиент
Мадина, и я сдавала имуннлабулин , он был высокий ,не помню какой
Терапевт
При контактном дерматите бывают подобные симптомы, лечением занимается дерматолог. Ферритин должен снизиться самостоятельно после улучшения общего состояния.Через 2 -4 недели рекомендуется повторно сдать ферритин с СОЭ и СРБ, для того. чтобы можно было истинно оценить показатели ферритина.
Терапевт
ферритин еще может повышаться при гемохроматозе, но для этого нам нужно иметь несколько подряд высоких цифр ферритина. при этом должно быть отсутствие воспаления. СРБ и СОЭ достаточно для оцени активного воспаления в организме. Иммуноглобулин Е рекомендуется либо предоставить, чтобы мы могли оценить, либо пересдать повторно и предоставить результат. Очень высокие цифры иммуоглобулина могут говорить еще о паразитах в огранизме, и в таком случае рекомендуется сдать кал методом parasep.