Консультация педиатра /

Большое количество жирных кислот в кале у ребёнка 2,5 месяца — вопрос №186169

Большое количество жирных кислот в кале у ребёнка 2,5 месяца. Стул жидковатый, зелёный раз в день, иногда раз в два дня, редко два раза в день. На смеси нан га. Периодически мучает животик, ест беспокойно под конец кормления.

Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Исключите дисбактериоз кишечника
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Муковисцидоз в роддоме исключили?
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Большое количество жирных кислот и кислая рН говорят о лактазной недостаточности. Рекомендовала бы лактазар: добавлять в каждое кормление или смесь безлактозную
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо
Педиатр
Добрый день. Жирные кислоты – продукты расщепления жиров пищеварительными ферментами – липазами. У детей не зрелая ферментативная функция ЖКТ, их присутствие допустимо. Чаще появление жирных кислот в кале вызвано нарушением всасывательной функции кишечной стенки (в результате воспалительного процесса) и/или усилением перистальтики. Посмотрите в динамике. зеленый стул у ребенка на фоне смеси, живот болит из-за колик. Начните прием капель Био Гая или Рела лайф.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо. Рела лайф пропили, без изменений.
Педиатр
Здравствуйте! На частично гидролизных белках Нан га может быть стул зелёный. Подавайте симетикон
Клиент
Маргуба, спасибо
Терапевт, Нефролог
Для ребёнка вашего возраста это нормальная копрограмма, включая жирные кислоты. Пока рано судить о функции желчевыводящих путей и других ферментах систем, что отражает ваш анализ, из-за того, что они в стлу возраста ещё не созрели, и пробуют переварить то, то попадает в желудок младенцу. Лактацию надо было сохранить и побороться за неё, жалоб было бы меньше.
Стоит сдать кал на углеводы, исключить лактазную недостаточность.
Клиент
Лариса, спасибо!
Педиатр
Чаще всего это банальная незрелость ферментных систем пищевпрительного тракта. К 4м месяцам пройдёт.)
Клиент
Екатерина, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Это бывает при застое желчи, но не в вашем возрасте.Копрограмма в целом нормальная, это состояние у вас транзиторное и пройдёт со временем.Можно попробовать перейти на гидролизаты, поскольку не исключается непереносимость БКМ.
Клиент
Яна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте,в целом копрограмма нормальная,повышение жирных кислот связано с незрелостью пищеварительной системы,лечения не требует.Для исключения лактазной недостаточности сдайте кал на углеводы.
Стул зеленого цвета на искусственном вскармливании может быть.
Беспокойство ребенка связано с коликами,можно использовать ветрогонное средство(Эспумизан,Боботик),выкладывайте ребенка перед кормлением на живот.
Клиент
Мария, спасибо!
Терапевт, Нефролог
Ваш ребёнок такой же, как большинство, с коликами, изменники качества, количества и цвета стула, со своим темпераментом и капризами. Не ищите болезней, а растите, любите и наслаждайтесь этим редким, хоть и беспокойным, периодом. На здоровье!
Педиатр
Будьте здоровы!)?
Терапевт, Гастроэнтеролог
На здоровье!
Педиатр
На здоровье!
Если ребенок себя хорошо чувствует,хороший аппетит,значит все хорошо,а копрограмма может изменяться каждый день.Колики закончатся к 3-4 месяцам и все будет хорошо.
Проверьте параметры возлуха,температура должна быть не выше 22 градусов,влажность не меньше 60%,когда душно и жарко колики выражены сильнее.
Педиатр
Один из вариантов нормы, Ничего страшного в этом показателе нет.
Клиент
Евгений, спаибо!