Консультация кардиолога /

Блокада н.п. Гиса после пневмонии — вопрос №1861695

Здравствуйте! Переболела пневмонией пару недель назад. Кардиограмма показала неполную блокаду правой н.п. Гиса и блокаду передней ветви левой н.п. Гиса, тахикардию (ЧСС 101 уд./ мин.), умеренные распространëнные нарушения процессов реполяризации. Рентген выявил атеросклероз аорты. По крови: повышенный (6.25) холестерин, высокая концентрация тромбоцитов (409), но ниже нормы средний размер тромбоцита (8.2). С детства бронхиальная астма, ВСД, железодефицитная анемия. Мне 29 лет, в анамнезе - многочисленные ОРВИ, бронхиты и несколько пневмоний (в т.ч. с плевритом и после ковид-19). Холестерин всегда был повышен, хотя ем очень мало животных жиров. Прежде проблем с сердцем не ощущала, занималась танцами и альпинизмом; кожные покровы восстанавливались быстро. На регулярных мед.осмотрах по ЭКГ патологий не выявляли. Сейчас после малейшей нагрузки чувствую одышку, часто усиливается пульс, появляется тревога и давящее ощущение в груди. При малейшем порезе сильно и долго идëт кровь (когда сдавала анализ, кровь не останавливалась 50 минут), а ушибе - появляется синяк и очень долго рассасывается, раны долго не заживают. Подскажите пожалуйста, может ли моë нынешнее состояние быть потенциально опасным (исходя из симптомов и ЭКГ/ рентгена)? Какие доп.исследования вы бы порекомендовали? Что следует изменить в рационе/ образе жизни, чтобы снизить риск осложнений? Благодарю.

Возраст: 29

Хронические болезни: Меноррагия, дисменорея, бронхиальная астма, ж/д анемия

Кардиолог, Функциональный диагност
Анализ крови делали? Сейчас есть анемия?
Клиент
Александр, да. Дефицит железа сохраняется - принимала феррум лек в жидком виде, но он вызывает тошноту и проблемы с ЖКТ. После перешла на уколы железа, тоже не пошло - начался гемохроматоз. Пока этот вопрос остался открытым, включаю мясо, гранат, свëклу, гречу и печень в рацион.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, в целом ничего опасного нет по результатам обследования.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - вариант нормы, блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса может регистрироваться в норме, блокады могут быть преходящими. Тахикардия, нарушения реполяризации могут быть на фоне анемии или после перенесенной инфекции. Нужно сделать УЗИ сердца для исключения структурной патологии и атеросклероза аорты.
Уровень тромбоцитов в норме ( норма до 450).
По поводу повышенного холестерина сдайте липидный профиль - общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, липопротеин а.
Придерживайтесь здорового образа жизни: питание с ограничением животных жиров, сладостей, выпечки, исключение транс-жиров, жареного, обязательно физическая активность ( пешие прогулки, лыжи, плавание,фитнес, велосипед), сон 7-8 ч в сутки, избегать стрессов, недосыпания, переутомления.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, спасибо Вам!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
После перенесенной инфекции изменения в экг возможны, синусовая аритмия, нарушение ре поляризации, блокады на работу сердца не влияют.
Обязательно исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Сдать коагулограмму.
Обмен холестерина может быть нарушен из-за патологии желудочно-кишечного тракта, обязательно узи брюшной полости.
Для исключения структурных изменений в сердце рекомендую узи сердца.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, благодарю вас за ответ!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье🙏🙏🙏
Кардиолог
Здравствуйте в первую очередь сделайте узи сердца, брюшной полости и сосудов шеи
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Анна. Изменения по экг могут быть на фоне самой тахикардии, анемии, после перенесенной пневмонии. Стоит пройти узи сердца. По холестерину- липидный профиль. По холестерину и анемии- узи бр полости на исключение застоя желчи, увеличения селезенки. Так же можно сдать кровь на коагулограмму. Тромбоциты сейчас норма до 450. Может вы мало жидкости пьете. И плюс если после простуды, если раньше такого не было. Врачи могут рекомендовать прием аскорутина 1 т 3 р д при отсутствии аллергии до 3 нед. Еще уточните, в роду анемии не было?
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо. У мамы тоже анемия, ей вводили железо внутривенно ещё в Советском Союзе. Жидкости пью очень много, у меня чашка 500 мл, пью морсы, чаи, воду. Аскорутин попробую.
Кардиолог, Терапевт
. Бывают семейные анемии. Ей помогало железо? Бр полость не смотрели? Спленомегалии ре было у вас?
Кардиолог, Терапевт
Так же стоит узи сердца пройти планово. Скорее всего вы после инфекции не восстановились. Оак так же в динамике
Клиент
Наталья Викторовна, брюшную полость не смотрела. Железо ей помогало, но лишь на время. Полностью от анемии не избавилась. Спленомегалии не было
Кардиолог, Терапевт
А у вас какие цифры гемоглобина? Прикрепите крайние анализы. И ферритин какой?
Клиент
Наталья Викторовна, гемоглобин последние год-два в норме (до этого был ниже минимального порога), сейчас 136. Ферритин при этом около 8.
Кардиолог, Терапевт
Поняла. По доп обследованиям вас сориентировала.
В общем-то ваши жалобы не опасные, некритичные в любом случае. Причины вероятные пояснены. Еще момент по астме. Чем вы ее лечите, нет сейчас свистов, хрипов в груди? Какова частота дневных приступов и ночных?
Клиент
Наталья Викторовна, да, всё понятно, благодарю. От астмы только купирую приступы бронхомуналом. Делаю дыхательную гимнастику. Вне болезни астма беспокоит редко, когда начинается кашель во время болезни - приступы становятся жуткими, до рвотного рефлекса. Сейчас их частота варьируется, ночью почти не бывает. Днëм - пара раз в день. Принимаю отвар исландского мха, делаю ингаляции физраствором.
Кардиолог, Терапевт
У вас астма не компенсирована, раз пользуетесь по требованию беродуалом днем 2п3 р д и иногда ночью. Это тоже может давать тахикардию, одышку, слабость. Любое орви это обострение астмы потенциальное. Это прием базисной терапии, даже его удвоение, а не только беродуала. Беродуал это бронходилататор. Побочные явления- тремор в руках, тахикардия, перебои в сердце. Стоит очно показаться пульмонолога/терапевту для коррекции терапии хотя бы на первый месяц после болезни. Обязательна аускультация легких на форсированном выдохе
Принятый ответ
Клиент
Поняла Вас, учту эти моменты. На следующей неделе как раз иду к пульмонологу. Спасибо!