Консультация уролога /

Хронический пиелонефрит? — вопрос №1861919

Добрый день. Помогите, пожалуйста, определить, необходимо ли лечение в ситуации, когда на КТ ставят двусторонний пиелонефрит с песком, на узи - Уплотнение ЧЛС обеих почек, а анализ мочи хороший? Что с песком делать? Прикладываю анализ мочи, биохимию, результат КТ и УЗИ. Спасибо

Возраст: 46

Хронические болезни: Инсулинорезистентность, хр холецистит, гепатоз, пиелонефрит?

Уролог
Доброго времени суток!
Изменения в анализах мочи не обязательно будут присутствовать.
Режим питьевой нагрузки ( 25-30 мл воды в сутки на 1 кг массы тела)
Диета с ограничением поваренной соли до 5 г в сутки
Препараты на основе цитратных смесей (эффективнее Блемарен, но в вашей ситуации можно обойтись Урикларом 1 капс 3 р/день 90 дней)
Контроль КТ забрюшинного пространства через 3 месяца
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. В первую очередь интересует что есть из жалоб? Что послужило поводом для обследования?
Клиент
Владимир Александрович, добрый день. Случайно обнаружилось на КТ органов брюшной полости, иногда бывают незначительные ноющие боли в пояснице
Уролог, Андролог, Врач УЗД
В итоге: повода для волнения нет. Никакого хронического пиелонефрита нет.
Возможно есть песок. Жалоб вызывать на данный момент не будет. Клинического значения не имеет. Функции почек в норме, моча в норме.
Если есть желание, то для профилактики есть хороший растительный препарат Цистон, принимать по 2 таб 2 раза в день в течение 25 дней. Этого будет более чем достаточно.
КТ никакого делать не нужно. Раз в год УЗИ почек.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо, но цистон я пила месяц до этого КТ, оно повторное. Предыдущее было 1,5 мес назад, картина та же самая была.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну им вы точно не навредите при повторном приёме, можно использовать если хотите как альтернативу Канефрон Н или Роватинекс.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Доброе утро.Абсолютно все в порядке,для переживаний повода нет.Анализы спокойные.По результатам КТ есть микролитиаз,но это не диагноз,сегодня он есть(песок),завтра нет и наоборот.Все зависит от вашего образа жизни,сезона,водного режима,питания и др.Сейчас достаточно обильного питья,Канефрон 2др 3р/с 1месяц.