Консультация педиатра /

Низкий гемоглобин — вопрос №1861995

Добрый день! У ребенка 1 год низкий гемоглобин, 101-105. Назначили мальтофер в сиропе. Можно ли заменить каплями? И в чем разница? Может сироп легче переносить малышам?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, конечно можно мальтофер в каплях, расчёт идёт 2 капли на кг веса в сутки, делим на 2 приёма, какой вес малыша? Приём железа разделять с приёмом молочных продуктов
Клиент
Инна Игоревна, почему разделять? 8,5 кг примерно.
Педиатр
Ну аот возьмём как на 9 кг, тогда будет по 9 капель 2 раза в сутки, с молочным продуктами железо хуже усваивается пожтому разделять нужно, капли можно добавлять в компот, чаи и тд
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Да, можно заменить на капли
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, ребенок в ближайшее время не болел?
Для назначения препаратов железа недостаточно ОАК, нужно посмотреть сывороточное железо ферритин, только в таком случае назначают препараты
Клиент
Екатерина Егоровна, болел за 3-4 недели до первого анализа, гемоглобин 101. Второй раз сдавали Во время болезни, 105
Инфекционист, Педиатр
Это нижняя граница нормы, все же стоит дообследовать ребенка, так как препараты железа все детки воспринимают по разному
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Да , действительно низковат гемоглобин .
Но советую еще сдать если есть возможность
-ферритин( должен быть не менее 20)
- сывороточное железо

Сейчас можете начать прием Мальтофера, расчет 2 капли на кг веса .
Сначала на месяц , потом смотрите динамику , то есть сдаете опять общий анализ крови , ферритин , железо .
Если показатели пришли в норму - сожгли прекратить прием , если нет , то до трех месяцев можете спокойной принимать препарат .

Будьте здоровы 🙏
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, у Вас нет полного анализа крови?
Бывает снижение гемоглобина на фоне перенесенной вирусной инфекции, нужно оценить эритроцитарные индексы и количество ферритина.
Да, сироп можно заменить каплями.
На Ваш вес 8,5:
Капли мальтофер(50мг/мл)- 17 капель 1 раз в день независимо от приема пищи.
Курс лечения анемии легкой степени тяжести составляет минимум 3 месяца.
Чаще предлагайте ребенку мясные продукты очень хорошо вместе с овощным гарниром, так лучше всасывается железо.
А из железо строится гемоглобин.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, да, можно мальтофер в каплях 2 капли на кг массы тела.Прием 2 раза в день, 3 месяца, через 1 месяц сдать ОАК.