Консультация эндокринолога /

Сахар 5.6 стоит волноваться — вопрос №1862275

Добрый день! У дочери 10 лет (рост 149, вес 39кг,не толстая, кость крупная) сегодня сдали кровь на глюкозу из вены 5.6 ед( при норме до 5.5), гликированный гемоглобин 5.1 %. Стоит ли волноваться и идти к врачу? Сдавали из-за периодически воспалительных образованиях в веках. Так же в последнее время жалуется на усталость. 2 года назад анализы были 5.4 ед и 4.8 % соответственно. Сладкое любит.

Возраст: 37

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нет.Не стоит
Ребёнок здоров в плане углеводного обмена
Диабет у детей протекает ярко,с сахарами до 20 и выше
Пропустить его просто невозможно
Сдайте в плане ваших жалоб ТТГ,Ферритин и Вит Д
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ! А саму глюкозу точно пересдавать не надо? По нормам инвитро не проходит показатель. То есть 5.6 тоже считается нормой? Может диета от сладкого?
Терапевт, Эндокринолог
Ничего пересдавать не надо.И диеты тоже не надо
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме, нарушение углеводного обмена у дочки нет.
По поводу жалоб сдайте ОАК, ферритин, 25 он Вит Д, ТТГ
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар Видади кызы, спасибо за ответ! Моде теперь почаще контролировать этот показатель? До какого показателя не стоит волноваться? По нормам инвитро до 5.5
Эндокринолог, Диетолог
Глюкоза натощак из венозной крови в норме до 6,1 ммоль/л, гликированный гемоглобин до 6%
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, диабета нет, не переживайте. Нарушений углеводного обмена тоже.
Норма из Вены до 6,1. (На референс лаборатории не надо смотреть когда глюкозу проверяют)
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо за ответ! Ещё хотела спросить, а капли глазные тобрадекс(с дексаметазоном), не могли повлиять на результат? Капаем 4 день, сегодня утром перед сдачей анализа не капали. По 1 капле в каждый глаз 4 раза в день.
Терапевт, Эндокринолог
Нет, там очень маленькая доза
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, это полная норма для сахара из вены. Не переживайте. Дообследование не требуется. В связи с жалобами на усталость сдайте анализ крови на витамин Д и ферритин.