Консультация педиатра /

Закапала в нос ребёнку просроченный аквамарис — вопрос №1862330

Здравствуйте! Скажите , пожалуйста, закапала ребенку просроченные уже открытые месяца может 4 если не больше капли аквамарис для детей (морская вода).на упаковке написано не использовать по истечении 45 дней .Что делать? Опасно ли это?

Педиатр
Здравствуйте, не беспокойтесь ничего страшного не будет , просто не используйте больше . Аквамарис это просто морская вода , она не токсична , даже просроченная
Врач ЛФК, Хирург
Добрый день!
Ничего страшного не произойдет. Это всего лишь вода и соль. Никакой опасности не представляет. Максимум - не будет эффекта.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте

Это безопасно, ничего не произойдёт

это не лекарственные препарат даже.
Педиатр
Здравствуйте,не переживайте, всё хорошо,нельзя сделать передозировку и просрочку сделать,это морская вода.
Кардиолог, Функциональный диагност
Это же вода. Какие могут быть проблемы? Все в порядке.
Педиатр
Здравствуйте !
Ничего страшного, это физраствор, передозировки или отравления от него точно не будет.
Это если бы вы использовали его с ингаляцией просроченным или долго стоящим открытым - было бы нежелательно, потому что такой раствор стерильным уже не назовешь, а то, что в носик капнули - ничего страшного .
Клиент
Камиля Ильдусовна, а раздражение может быть? Ведь открытым стоял долго месяцев 5.
Педиатр
Нет. Раздражения точно не будет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, ничего страшного не произойдет.
Рекомендую заранее делать ревизию аптечки.