Консультация эндокринолога /

Почему поднимается сахар при ГСД ночью — вопрос №1862352

Добрый день! Я беременна на 18 недели. Мне поставили ГСД, я соблюдаю диету , измеряю кровь глюкометром все показатели в норме !
Каждый день встаю в 6:00 на работу и натощак сахар 4.4, 4,5, 4.2 и тд не превышает 5.1
Но когда у меня выходные я встаю позже примерно в 9:00-10:00 и в это время мой сахар в крови большой уже , 5.4 или 5.3
Не знаю что делать и почему это происходит , подскажите пожалуйста
Мой крайний прием пиши в 19:00 , я ужинаю и все , час спустя после ужина сахар в норме норме 5.2 и в этом диапазоне. И плюс моя женская консультация работает с 9:00 и соответственно я иду сдавать анализы в 9:30 и в это время сахар уже большой! До этого у меня были еще кетоновые тела в моче, тоже не понимаю почему , последний раз сдавала анализ неделю назад и кетоны были

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Добрый день! наличие кетонов в моче чаще всего бывает из-за недостаточного потребления углеводов (при ГСД их совсем не исключаем), в период голодания, когда недоступна глюкоза кетоновые тела вырабатываются для обеспечения клеток энергией. Для того, чтобы не было кетоза рекомендуется потребление не менее 175 г углеводов в течение дня (медленные углеводы - крупы, цельнозерновой хлеб, цельнозерновые макароны или чуть недоваренные макараны, бобовые, распределенные на 3-5 приемом пищи). С учетом большого промежутка между ужином и завтраком, кетоны могут вырабатываться в этот период. Чтобы скорректировать этот момент, рекомендуется добавить небольшой перекус на 1-2 часа до сна: медленные углеводы+белок (например, бутерброд из 1 куска цельнозернового хлеба+сыр или кусочек курочки).
Повышение в утренние часы глюкозы может быть связано с пиком действия контринсулярных гормонов. Необходимо отследить этот момент. Если стабильно выше 5,1 натощак в этом время поднимается может потребоваться подбор небольших дох длинного инсулина, чтобы нивелировать их действие и повышение уровня глюкозы.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Михайловна, в том то и дело , что поднимается только когда встаю позже 9:00, а утром в 6:00 показатели отличные !
Эндокринолог
Причиной этого повышения как раз может быть выработка контринсулярных гормонов (глюкагона, гормона роста, кортизола, адреналина), которые стимулируют выход запасенной глюкозы из печени в кровь. Вероятно их пик повышение приходится на промежуток где-то между 6 (когда еще норма) и 9 (когда уже произошел скачок).
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, в день перед поздним подьемом добавьте перекус после ужина медленноусвояемыми углеводами.

Кретоновые тела в моче тоже на фоне голода длительного появляются.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, можете подсказать , что можно есть на ночной перекус , в каком количестве и за сколько часов до сна ? И какой должен быть промежуток между ужином и завтраком ?
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, такие показатели могут быть в следствии действия других гормонов щитовидной железы, можно попробовать на позже перенести ужин, и посмотреть, что будет с утренним сахаром в 9 утра.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Действие инсулина может не дотягивать до 9 - 10, попробуйте делать уколы позже
Натощак должен быть ниже 5.1, в основном нет повышения если только поздно встать
Через час после еды должен быть ниже 7.0
Кетоновые тела могут быть при голодании, строгом ограничении углеводов, прибавьте медленноусвояемые углеводы

Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, я не на инсулине , а на диете 9 стол , последний прием пищи в 19:00, и в девять утра сахар больше 5.1
Эндокринолог
Слишком долгое голодание отсюда и повышение, делайте перед сном перекус из медленноусвояемых углеводов
Клиент
Ленар Равилович, какие должны быть перекусы , можете пожалуйста подсказать ? Что лучше скушать и какое кол во ?
Эндокринолог
Медленноусвояемые углеводы в кашах из различных круп, салаты из овощей и фруктов, хлеб и макаронные изделия из цельного зерна, мяса нежирных сортов, птица, рыба