Консультация гастроэнтеролога /

Постоянно возникает вздутие и тяжесть в животе после еды — вопрос №1862878

Здравствуйте!

Сколько себя помню, постоянно возникают вздутие и тяжесть в животе после приема пищи, газообразование, в общем - дискомфорт. С юных лет.

Много раз делал гастроскопию - хронический гастрит, либо же хронический гастродуоденит. Без каких-либо других проблем. Аналогично, гастроскопию делал регулярно раз в 2-3 года - результат всегда одинаковый. Хронический гастрит. Биопсию тоже делал, все ок.

Два или три раза лечил хеликобактер, последний раз в прошлом году, эрадикационной терапией антибиотиками 14 дней. Плюс омепразол и де-нол.

После этого на некоторое время пищеварение нормализовалось (1-3 мес.), а затем опять начались проблемы, в том числе неприятные болевые ощущения.

Пробовал принимать омепразол 1 мес. - было намного лучше, без вздутия и газообразования, боли ушли. Добавлял де-нол - становилось еще лучше. В общем, в течение месяца приема препаратов чувствовал себя как здоровый человек.

Сейчас снова не употребляю их и проблемы вернулись.

Остро реагирую на определенную пищу: соленья, почему-то свеклу (в любом виде) или яблоки, острое. Алкоголь - вино, кислые напитки - сразу вызывают максимальный дискомфорт + на следующий день боли в желудке.

Что делать? Снова делать гастроскопию? Но какой смысл, если каждый раз она показывает одно и то же?

Принимать омепразол?

Хочется потратить время и решить вопрос на более долгий срок с большей эффективностью.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Валентин.
По описанию жалоб и реакции на препараты больше похоже на гиперацидный гастрит.
Возможно, требуется длительный прием препаратов ингибиторов протоновой помпы. Пантопразол (Нольпаза), Эзомепразол (Нексиум, Эманера), Декслансопразол (Дексилант) рассчитаны на продолжительный прием.
Клиент
Ксения Константиновна, спасибо

Стоит сдать какие-то анализы? Просто принимать указанные препараты длительно?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Уровень кислотности в желудке можно определить при помощи суточного исследования - рН-метрия.
Клиент
Ксения Константиновна, подскажите, пожалуйста, их все нужно принимать или выборочно какой-то из них? как долго?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Один из препаратов. Эзомепразол - если нет постоянного приема гормональных препаратов, с остальными препаратами он не взаимодействует; прием 1 раз в день за 30 минут до завтрака в дозировке 40мг 1 месяц, далее можно снизить до 20мг. Пантопразол - не взаимодействует ни с камими препаратами; принимается 2 раза в день за 30 минут до еды в дозировке 40мг 1 месяц, далее 20мг 2 раза в день 1 месяц, далее 20мг 1 раз в день. Декслансопразол - не взаимодейтсвует с препаратами, принимается вне зависимости от приема пищи 1 раз в день 1 месяц в дозировке 60мг, далее 30мг.
Длительно - то есть годами.
Клиент
Ксения Константиновна, понятно, большое спасибо.

А какого-то лечения, чтобы решить вопрос раз и навсегда - не существует на данный момент с таким диагнозом?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно запустить диагностику для определения причины:
общий анализ крови;
анализ крови на витамин В12;
биохимический анализ крови - АсАт, АлАт, билирубин прямой и общий, ТТГП, щелочная фосфатаза;
анализ крови на пепсиноген I и II — эти маркеры вырабатываются клетками слизистой оболочки желудка, их уровень может косвенно указывать на изменение кислотности в желудке;
анализ кала на скрытую кровь.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Константиновна, все эти анализы я сделал - все в полном порядке, кроме пепсиногенов
Клиент
Ксения Константиновна, последний вопрос и я закрою тему:

мне стоит сдать анализы на пепсиногены и на хеликобактер? дыхательный тест?

я хотел бы добраться до причины возникновения этой проблемы, а не лечить симптомы..,
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
В данном случае такая тактика обоснована.
Анализ крови на пепсиноген I и II, дыхательный С13 уреазный тест на НР, в идеале - суточная рН-метрия желудка.