Консультация эндокринолога /

Что делать? Что принимать? — вопрос №1862998

Мне 39 лет. Согласно УЗИ щит.железа увеличина (правая, левая доля и перешек) Vпр=20см3, Vлев=10см3, ощущается дискомфорт в области шеи, сдавливание, анализы Тиреотропный гормон = 0,313; Т4свободный=13,86; Антитела к пероксидазе тиреоцитов=0,7

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Добрый день!
Чувство сдавления может быть из-за увеличения объема щитовидной железы.
Чаще всего такие изменения связаны с дефицитом йода в питании. НО!в анализах есть несколько сниженный ТТГ. При нормальных значения Т4св нужно дообследование для исключения тиреотоксикоза (когда йод наоборот нельзя).
Сейчас нужно дообследование: Т3св, АТ к рТТГ.
Если все в норме переслать ТТГ через 4 недели (может быть транзиторное отклонение).
Пока ничего не принимаем
Принятый ответ
Клиент
Виктория Михайловна, спасибо большое! Досдам анализы и напишу.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас смешанный токсический зоб ( когда есть узлы, увеличение и гиперфункция щитовидной железе). Нужно дообследование, так.к. сами узлы могут давать снижение ТТГ. Вы делали пункцию узлов и сцинтиграфию щитовидной железы? По крови нужно сдать АТ к рецептору ТТГ, кальцитонин
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, врач УЗИ сказал пункцию брать не нужно так как на картинке они доброкачественные, только сказала консультацию эндокринолога и раз в год повторное УЗИ. А у нас в Донецкой Народной Республике к эндокринологу просто не возможно попасть.
Врач УЗД, Эндокринолог
Ваши узлы по размеру должны быть пунктированы. И нужно сделать сцинтиграфию щитовидной железы, чтобы понять почему снижается ТТГ. Если по сцинтиграфии узлы активные, то придётся прибегать к радикальным методам лечения, тем более железа вам уже приносит дискомфорт.
Эндокринолог
Добрый день.
При тирадс 2 пункция не нужна, только наблюдение. Объем железы увеличен, из-за этого может быть дискомфорт и ком в горле.
Нужно досдать антитела к рецептору ттг, повторить через месяц ттг, т4 и т3 свободные, кальцитонин, ферритин.
На данный момент никакие препараты не нужны.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Щитовидная железа увеличена, есть образования по описанию тирадс 2, они доброкачественные, необходимо только контролировать
Незначительное снижение ттг означает субклинический гипертиреоз, возможно есть токсический узел, сделайте сцинтиграфию щитовидной железы. Если выявится горячий узел то нужно удалять. Сдайте кровь на кальцитонин, антитела к рецепторам ттг