Консультация дерматолога /

Микоз кожи у ребёнка — вопрос №1863007

Здравствуйте. Сегодня доч(10 лет) показала на спине пятно. Очень похожее на розовый лишай. Побежали к дерматологу, он осмотрел и поставил диагноз микоз кожи. Свечения нет. Выписал 2 р/день мазать сначала йодом, потом ламизилом. Что порекомендуете?

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ирина.
Соскоб на грибы сдали?
Контакт с домашними животными был?
Клиент
Зульфия Халитовна, врач сказал, что ему и так всё ясно и соскоб не стал брать. Дома есть домашние животные. Но у них ничего нет
Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, очень похоже на микроспорию. У ребенка один очаг поэтому наружного лечения достаточно.
Рекомендаций:
Ограничить контакт с водой.
Одежду менять каждый день и стирать при высоких температурах (90 градусов) и утюгом приглаживать с обеих сторон.
Животных дома осмотреть у ветеринара.
По лечению:
Р-р бетадина 2 р в день 14 дней
Крем Тербинафин 3 р в день 21 день
После лечения контрольный соскоб на грибы.
Заразно при близком контакте.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Мне нужно знать вес ребёнка для коррекции лечения. Жду.
Клиент
Алексей Владимирови, 37 кг
Венеролог, Дерматолог
2 раза в день сначала прижигать йодом, а потом крем Фунготербин. Таблетки Гризеофульвин 6.5 таблеток в СУТКИ, запивать чем нибудь обволакивающим . срок лечения-2 недели. Удачи
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Ирина!Доброго дня.Микоз гладкой кожи.Лечение назначено адекватно клинической картине.Будьте здоровы.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото похоже на грибок . Но диагноз ставится лабораторно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Выполните осмотр под лампой Вуда. Предварительно сутки не обрабатывать . При наличии зеленого свечения используйте мазь тербинафин два раза в день. Обработка помещений с дезсредствами. Осмотр каждые 10 дней. Смена нательного, постельного беля, стирка и глажение.
Клиент
Сергей Леонидович, свечения нет. Осмотр с лампой был сегодня
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ежели вы использовали мази , свечения может не быть. Очаг весьма напоминает микроспорию. Повторите осмотр спустя сутки. Если есть возможность- соскобли на патогенный мицелий. В случае отсутствия свечения и отрицательного результата в исследовании- мазь тридерм два раза в день.
Клиент
Сергей Леонидович, нет, мы утром обнаружили и сразу пошли к врачу, где был осмотр с помощью лампы. Мазь мы начали использовать после приёма
Венеролог, Дерматолог, Детский
Стало быть проводите терапевтические мероприятия с использованием мази тридерм
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина!
Нужно сдать соскоб на грибы, подтвердить диагноз лабораторно, 3 дня перед анализом ничем не мазать. При положительном анализе- Клотримазол мазь наносить 2р в день 25 дней, минимизировать контакт с водой. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
При отрицательном анализе- лечим проявления нумулярного дерматита, он может быть от сухости, трения- Адвантан крем 2р в день 10 дней.
Если есть зуд- Зиртек по 5 капель 2р в день 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Рекомендую
48ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
При отрицат лечение, как при дерматите от сухости
- антигистаминные в возрастной дозировке 10 дней
- тридерм крем 2 раза в день 10-14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное