Консультация невролога /

Слабость, головокружение, падение зрения. — вопрос №1863021

За годы много всего произошло, боюсь неправильно описать проблему. Мое состояние постоянно находится между "более-менее" и "довольно плохо". Резких приступов, пожалуй, нет, скорее волны, то улучшение, то ухудшение. Беспокоят головокружение, слабость, падение зрения, иногда тошнота. Гипертония до 150х100, обычно 130х90. Ем нормально, сон прекрасный. В том то и дело, что если днем поспать часик, то становится лучше. Помогите?..

Возраст: 47

Хронические болезни: Ампутация левой голени (2009), гипертония 1, остеохондроз шея, поясница, бляшки в артериях шеи до 20%

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Анализы, обследования какие то проходили?
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, МРТ всего подряд, УЗИ сосудов шеи и головы. По ОАК гемоглобин 165, сахар между 5 и 7, липиды 5.8
Невролог, Врач УЗД
Приложите мрт головного мозга и узи сосудов приложите пожалуйста .
Клиент
Анна Олеговна, взгляните вверху, я файлы выложил
Невролог
Здравствуйте. Ферритин, витамин Д сдавали? Головокружение по типу опьянения или вращение? Возникают спонтанно или при движении? От давления что-то принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, витамин Д пил, изменений не заметил. Ферритин-не знаю что это. Головокружение... ну вот если представить регулятор между "чистое сознание" и "обморочное состояние", то ощущение, что он накручен в плохую сторону. Скорее на опьянение похож. И акцент зрения смещается под ноги. И да, никогда не было анемии, наоборот железо всегда было высокое. От давления пью Валсартан. Головокружение в движении, в покое никогда
Невролог
Вы пишите, что есть поспать, то все в норме, а в течение дня переутомляетесь? Сон сколько часов?
Клиент
Маргарита Алексеевна, сон 9 часов. Если утомляюсь, то иду полежать. Но мне то от этого не легче. Когда я сплю и в покое, все ок. Когда какая то деятельность или напряжение, становится хуже. Как правило, в положении стоя.
Невролог
А гормоны щитовидной железы проверяли?
Клиент
Маргарита Алексеевна, Результат в прикрепленных файлах
Невролог
Вме в норме. Липидный профиль повышен, необходимо соблюдать средиземноморскую диету, контроль анализа через 3 месяца.
Можно милдронат 500 мг1-2 раза в день 2 недели поприримать. По обследованиям нет причин вашего состояния, но состояние астении. Делайте зарядку каждый день минут по 15-20, пытайтесь сбалансированно.
А кровь на ферритин сдайте.
Клиент
Маргарита Алексеевна, пил я мельдоний, не помогло. Диеты, витаминки, зарядки... это круто, но давайте по существу. Российская медицина (а другая мне недоступна) не может мне назвать причину моего состояния. А мне нужна конкретика-что со мной не так и что с этим делать. А сам я не могу этого знать ибо я не доктор
Клиент
Маргарита Алексеевна, ну вот на ферритине давайте и остановимся. Как сдам-доложу
Невролог
У вас проявление астении, с чем связано, пока сложно сказать, ибо все хорошо по обследованиям, вот разве, что ферритина не хватает. А на зарядку зря наговариваете, подобная физическая активность позволяет вырабатывать энергию, что и определяет, бодрым человек себя чувствует или вялый, но подоьная активность, да любой легкий спорт , должны быть постоянно.
Клиент
Маргарита Алексеевна, да делаю я зарядку. Я вон позавчера в проруби купался. Это не то, что поменяет ситуацию. Вот вам еще информация-когда период ухудшения проходит, бывает что участки тела как отбитые, болят, на ноге бывает дерматит вскакивает (чешется и язвочки), и вот вам связка-ухудшение зрения, вестибулярные нарушения, слабость и мышление замедляется. Надо все это обобщить
Невролог
Здравствуйте. Извините за долгий отклик.
Так, а вот эта связка, начинающая со зрения, сколько минут/часов длится? Зрение нарушается как именно в данной связке?
Клиент
Маргарита Алексеевна, нет проблем, лишь бы он был, этот отклик). Зрение... ну тут трудно сказать определенно. Оно падает в целом и долгосрочно наверное. Т.е. текст, который я вчера видел на мониторе с расстояния я сегодня уже не вижу. Это скорее похож на затуманивание и потемнение. Длится столько, сколько длится в целом ухудшение самочувствия. Потом отпускает, на следующий день или через пару дней.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо исключить дефицитные состояния которые так же могут быть причиной ваших жалоб
Сдайте общий анализ крови, биохимический анализ крови, ферритин, железо, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4)
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, Гормоны щитовидки результат.. В файлах снизу, взгляните будьте любезны
Невролог, Терапевт
Гормоны в норме
Липидный профиль с изменением соблюдайте диету исключите жареное, жирное и соленое
Клиент
Офелия Игнатовна, я готов есть что угодно или вообще не есть ничего если потребуется. Но это предсказуемо не изменит моего состояния. Вот даже сего дня временами становится плохо, ноги подкашиваются, в глазах меркнет, голова не соображает. Вопрос века-что это и что делать
Невролог, Терапевт
Так же необходимо сдать анализы для исключения дефицитных состояний я выше расписала