Консультация педиатра /

Сыпь на лице и голове — вопрос №1863259

У ребенка (дата рождения 29.12.2023) примерно в 2 недели началась сыпь на лице, я подумала что на сливочное масло его я исключила, мой рацион курица макароны картошка(замеченная грудка и куриный бульон с картошкой и вермешелью) и гречка вареная и макароны вареные со сливочным маслом, еще ем сухари ванильные и печенье Мария и чай без сахара, пью лактогон для лактации (на момент появления сыпи лактагон не пила, картошку не ела) сыпь становится все больше уже и лоб и уши и голова, когда спит прыщи бледнеют когда тушится капризничает или плачет они краснеют, на улице их почти не видно (сейчас прохладно) иногда кажется что их становится меньше а иногда наоборот что больше особенно на голове в волосах. Были у педиатра он сказал что это акне, невролог сказал что это аллергия возможно на печенье мария и посоветовала делать примочки из отвара лаврового листа, но у меня есть еще собака карликовый белый пудель, но к малышу его стараемся не подпускать, может это быть аллергия на перхоть или шерсть собаки? А может это лактозная недостаточность? Какает от 2 до 5 раз в день иногда есть белые вкрапления но в основном это обычный стул желто-гарчичного цвета жидкий (впитывается в памперс но есть и то что не впитывается) за месяц набрали 860 грамм. Так же есть колики и газы даем эспумизан по 7 капель во время кормления, подскажите какой курс лечении как долго можно давать эти капли или прям до 3 -4 месяцев пока колики не пройдут ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Ннт

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,прикрепите фото сыпи,по описанию это акне,но нужно смотреть. Капли даёте в течении всего периода колик. У некоторых деток это месяц,у некоторых больше. Увидела ваше фото,да действительно это акне новорожденных и на бровках и ща ушками себорейный дерматит. Необходимо увлажнять эти места,корочки понемногу уйдут
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, на фото и описанию акне новорожденных, физиологическое состояние, проходит самостоятельно, ничего трогать не нужно. Сухие места можно увлажнять эмолентами. Сыпи по телу больше нет? Прибавка хорошая.
Чтобы исключить воспалительный процесс и лактазной недостаточность нужно сдать копрограмму и кал на углеводы.
Диету на грудном вскармливании держать не нужно, питание должно быть разнообразным, правильным и рациональным.
Принятый ответ
Клиент
Эмилия Денисовна, иногда есть красные пятнышки но они проходят сердцевину и белой нет на них и он. Проходят в течении 10 минут пары часов
Педиатр
При коликах чаще выкладывайте на животик в перерывах между кормлениями, делайте массаж животика в направлении по часовой стрелке, а также ежедневную гимнастику, подтягивая коленочки к животику, упражнение велосипед. Также можно практиковать «высаживание», помогает малышу в отхождении газиков.
При повышенном газообразовании можно давать препараты симетикона, например, эспумизан бэби, боботик, можно давать в весь период колик, а также можно помочь ребеночку со становлением микрофлоры кишечника - пребиотик БиоГая.
Педиатр
Такое разрешение характерно для элементов физиологического акне.
Офтальмолог, Педиатр
Добрый день. Белые прыщики в окружении красной кожи это акне новорожденных, которые не зависят от вашей диеты и лечению не подлежат. Пройдут самостоятельно к 3-6 месяцам жизни ребенка. Пожалуйста, расширьте рацион свой, кормящая мама должна питаться разнообразно и полноценно.
Но за ушком вижу более сухое место, желательно складки немного увлажнять любым детским увлажняющим кремом или эмолентой.
Эспумизан можно давать весь период колик, сколько вам будет требоваться.
Прибавка в весе за первый месяц достаточная. Посмотрела фото стула, вполне норма для вашего возраста. Стул может меняться в зависимости от вашей диеты, цвет может быта от светло-желтого до зеленого, консистенция от пюре до практически воды, что все впитается в подгузник.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Акне новорожденных, проходит самостоятельно. Если собака живёт с рождения ребёнка то нет, не в собачке дело. Рекомендую маме исключить глютен из рациона, макаронные изделия и выпечку - кушать безглютеновые. Часто вижу реакцию деток на глютен в рационе мамы. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
У вашего малыша физиологическое состояние- акне новорождённого.
Стул нормальный, белые комочки не являются патологией. Цвет горничный или зеленоватый тоже считаются нормой. Слизь тоже допустима. Главное чтобы не было прожилок крови.
Рекомендую :
1.продолжить приём эспумизана до исчезновения колик ( до 3-4 мес)
2. Медленно расширять свой рацион ( не надо думать, что ребёнка начало пучить из-за того, что вы съели капусту или яблоко)
3. Липобей бейби или мюстелла ( или другой эмолент) на сухие места кожи малыша
4. Купание в кипячёной воде с ромашкой или чередой ( марганцовка не желательна, очень сушит)
Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, это акне новорождённых, не аллергия ,лечение не требуется
Педиатр
Здравствуйте 🌷

Это акне новорожденных .
•Это физиологический процесс , который походит самостоятельно к 3-4 месяцам , бояться его не стоит , лечения он тоже не требует .
•Нужно почаще умывать кипяченой проточной водной и соблюдать гигиену .
Происходит данный процесс из за того что у маленьких детей , повышения активность сальных желез , то есть они выделяют большее количество жира , и поэтому возникает акне
•Нужно купать в обычной воде , не использовать влажные салфетки , в ромашке тоже нежелательно купать так как будет сухость кожи .
•Если имеется сильная сухость можете мазать лицо эмолентами
•Так же можно смазывать -неотанином 2 раза в день при покраснении
Педиатр
Здравствуйте
У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает

Купайте малыша в обычной воде, в области высыпаний не пользоваться влажными салфетками

Вам, как кормящей маме, специальной диеты не требуется, с питанием это не связано