Консультация детского невролога /

Грудничок выпучивает глазки — вопрос №1863445

Добрый день, читала что полоска белого над зрачком это какой-то симптом. Нам 9 недель, бывает тремор, дрыгаются ручки, особенно при засыпании. Когда купаем может так глаза делать, когда удивляемся. Что это значит, опасно ли?
Невролог в месяц и нсг в норме

Возраст: 34

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это симптом Грефе, который нередко возникает у малышей с нарушением ликвородинамики.
Необходимо провести НСГ в динамике.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо. Но он делает это далеко не всегда, это все равно оно?
Клиент
Ирина Анатольевна, в три месяца повторить?
Невролог
Добрый вечер! Таким образом проявляется синдром Грефе. Такой симптом, как и тремор, бывает при перенесённой гипоксии, незрелости, повышении внутричерепного давления и т. п. Необходимо дальнейшее наблюдение неврологом. НСГ повторить через 1 мес. Выкладывайте на живот перед каждым кормлением. Массаж, лечебная гимнастика.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, это симптом Грефе который сохраняется у деток до 3х месяцев и не является патологией. По поводу тремора это связано с незрелостью нервной системы.
Движения ручек перед сном или во время сна это доброкачественные миоклоническ.
Всё что вы оптисываете, это всё нормально для возраста вашего малышамалыша, это не опасно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое, я действительно его под лупой практически)