Консультация covid-19 /

Температура 10 дней — вопрос №1863680

Добрый вечер. Бабушке 81 год, заболела коронавирусом 10 дней назад. Сделали 2 дня назад КТ, лёгкие чистые. Назначили сначала панцеф, поменяли на клацид. Пьёт флуифорт и ингаляции с лазолваном. Откашливается хорошо. Смущает температура 38, поднимается раз в сутки, бабушка плохо её переносит + слабость и полное отсутствие аппетита.

Возраст: 37

Врач УЗД, Инфекционист
Марина, здравствуйте! Ковид подтверждён?
Если на этом сроке нет поражения лёгких, то температура с ковидом уже не связана. необходимо дообследование для поиска причины лихорадки (осмотр, анализы мочи и крови).
Диареи у бабушки не появилось?
Клиент
Ольга, доброе утро. Ковид подтвержденный Была диарея 2 раза и все на этом. Но у нас у всей семьи так протекает.
Клиент
Ольга, врача дважды вызывали, они просто говорят сбивать температуру. Кровь завтра только возьмут. Неужели на фоне приёма антибиотиков может держаться температура.
Врач УЗД, Инфекционист
Антибиотики - не панацея, они не действуют на вирусы и при ковиде в подавляющем большинстве случаев не показаны и даже сами по себе могут вызывать лихорадку (лекарственную или за счёт антибиотик-ассоциированной диареи).
Для ковида в настоящее время такая длительная лихорадка не типичная, обычно симптомы длятся не более недели, нужно искать альтернативные причины.