Консультация педиатра /

Расшифруйте анализы — вопрос №1863725

Здравствуйте. Ребенку 2.2 года, заболел 23 декабря, два дня температура, насморк, кашель. 13 января дали справку ,что здоров, но кашель два-три раза в день оставался. В этот понедельник проснулся с температурой 39.5, опять насморк желто зелёного цвета сразу, кашель. Врач педиатр-инфекционист послушала, сказала, что кашель"хороший" если его можно так назвать, хрипов, свистов нет. Лечить его не нужно.Отлеляемое из носа такого цвета потому что вирус присоединился на недолеченный насморк.Нос промывать , при температуре-снижать. Трое суток каждые 6-8 часов давали жаропонижающие , сегодня сдали ОАК, ОАМ. Сегодня температура поднялась до 38 градусов и без жаропонижающих опустилась до 37. Отделение из носа стало прозрачного цвета, нос дышит самостоятельно. Кашель так-же влажный, с отхождением мокроты, не частый.По результатам анализов педиатр-инфекционист сказала исключить белок из рациона и поить 1.5 л жидкости и ничего больше не делать, т.к это вирусная инфекция либо грипп, либо ковид . Другая педиатр назначила антибиотики, т.к она видит в анализах бактериальную кровь. Скажите пожалуйста кто прав и чем лечить ребёнка

Возраст: 39

Педиатр
Здравствуйте.
По оак действительно имеются признаки бактериальной инфекции, но при назначении антибиотика оцениваем и клинику.
По клинике нет показаний для антибактериальной терапии на данный момент.
Вероятнее всего организм справится самостоятельно.
Сейчас только симптоматическое лечение.
При сохранении лихорадки выше 38,0 более 7 дней начинаем приём антибиотика.
В моче кетоновые тела, что говорит об интоксикации, пить обязательно не менее 40 мл/ кг в сутки.
Так же по ОАК - анемия. Нужны препараты железа. Мальтофер 2 капли на кг веса ребенка в сутки. Курс примерно 3 месяца. Контроль гемоглобина раз в месяц.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, скажите пожалуйста, хоть врачи и не слышат хрипов и свистов в лёгких, но меня настораживает, что кашель не проходит больше месяца. Не будет ли каких осложнений?
Педиатр
При длительном кашле нужно обследование: кровь на IgE общий, IgM и IgG к микоплазме, хламидиям, коклюшу и паракоклюшу.
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте,по ОАК есть признаки бактериальной инфекции,но мы смотрим и на клинику,если ребенок себя хорошо чувствует,то через 4 дня пересдайте ОАК ,если нейтрофилы начнут расти ,тогда антибиотик , у ребёнка есть анемия,нужны препараты железа, например Мальтофер по 2 к на кг веса , минимальный курс железа 3 месяца ,оам без воспалительных изменений,есть кетоны,это соли,поите ребенка водой 40 мл на кг веса и они уйдут.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, переживаю что кашель больше месяца. Хоть врачи и говорят, что хрипов и свистов нет, но меня настораживает, что так долго не проходит! Не будет ли с этим осложнений?
Педиатр
Вам нужно, исключить тогда коклюш,паракоклюш,хламидии и микоплазму,это сдать ig M и ig G на них.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ пограничный, рекомендую контроль через 2 дня от сдачи этого анализа.
Лейкоциты и абсолютные нейтрофилы не дают 100% данных за необходимость антибактериальной терапии!
Низкий гемоглобин, показатель анемии, но во время болезни гемоглобин съедает инфекция, поэтому оценивать уровень гемоглобина только на фоне выздоровления!
Делали ли вам рентген? Сдавали ли кровь на инфекции?
Принятый ответ
Клиент
Вита Антоновна, нам сказали, что рентген не информативен в этом возрасте. Тем более не вижу смысла его делать если врачи не слышат хрипы и свисты.
Клиент
Вита Антоновна, кровь на инфекции не сдавали
Педиатр
Рентген как раз очень информативен, так как в этом возрасте ребенок не может достаточно хорошо глубоко подышать ртом.
Педиатр
Если кашель влажный, то необходимости на коклюш и паракоклюш сдавать анализы нет, только микоплазма и хламидия пневмония для исключения атипичных форм инфекций
Педиатр
Здравствуйте) по ОАК признаки присоединения бактериальной инфекции, но неотложных показаний к антибиотику нет.
Можно попробовать вести ребёнка без антибиотика, динамика ОАК и спб через 3 дня.
Пока необходимо обильное питьё и симптоматическое местное лечение