Консультация врача кдл /

Большой вес, физ нагрузки и диета не помогает — вопрос №1863773

Очередной раз вернулась к эндокринологу с запросом о лишнем весе и то, что ничего не помогает. Раньше индекс нома был под 20, сейчас в норме, ничего понять не могу что происходит с моим организмом, вроде какое то воспаление, но чувствую себя хорошо. Физ нагрузка 3р в неделю кроссфит, вечером не ем или протеиновый коктель, вес не сдвигает ни на грамм

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет

Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Ничего серьезного по анализам не вижу . Немного повышено СОЭ, алт и аст. Но это вероятно в виду нарушения обмена веществ. Какие у вас рост и вес?
Клиент
Наталья Юрьевна, здравствуйте, 160/90
Терапевт, Врач КДЛ
Нужна диета с ограничением Жиров, больше овощей и фруктов.
Физическая активность, например, ходьба.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Юрьевна, да физ нагрузка есть, 4й месяц пошёл активных физ нагрузок)
Терапевт
Добрый вечер !
Анализы хорошие практически всё в норме , повышение cj' в данном случае клинической значимости не имеет.
АЛТ и АСТ повышено, скорее всего есть жировой гепатоз, из-за нарушения обмена жиров
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте, правильно понимаю что я победила инсулинорезистентность?) и как лечится это нарушение жиров?
Терапевт
Сейчас признаков инсулинорезистентности нет
Принятый ответ
Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте!
На данный момент индекс HOMA нормальный, признаков инсулинорезистентности нет.
Имеется увеличение СОЭ, АЛТ, АСТ, что возможно на фоне избыточной массы тела.
По поводу снижения веса рекомендую обратиться к диетологу для подбора подходящей диеты, продолжить заниматься физическими нагрузками. Как долго Вы снижаете вес? Проверяли ли женские половые гормоны?
Клиент
Юлия Геннадьевна, добрый день, проверяла последний раз 4 месяца назад, всё отлично было, с лишним весом борюсь с 2019г после отмены гормональных препаратов (вес сразу ввысь пошёл после отмены). Далее ставили инсулинорезистентность, глюкофаж не помог. После родов (ЭКС 1.4 назад) вес ещё прибавился
Врач КДЛ, Терапевт
Беременность и роды, конечно, замедлили Ваш процесс похудения.
В таком случае необходимо стараться плавно снижать вес физическими нагрузками и питанием, скорректированным диетологом.
Признаков инсулинорезистентности нет, это уже очень хорошо!
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте! По анализам крови ничего критичного нет, инсулинорезистентности нет. Нужно продолжать соблюдать диету, подобранную диетологом, пить достаточное количество воды, умеренные фищические нагрузки, протеиновыми коктейлями лучше не увлекаться, на фоне физических нагрузок от них увеличивается мышечная масса, поэтому вес и не снижается.