Консультация педиатра /

Ребенок перестал набирать вес — вопрос №1863930

Здравствуйте! Ребенок родился 11.07.2023 с весом 3800, каждый месяц набирала в среднем килограмм, 19.12.2023 весила 8450, а вот 11.01.2024 - 8650. Целиком на ГВ. Наш врач подумал, и сказал, что надо вводить смесь. Но мы не стали этого делать, потому что у меня молока много, и после того, как малышка покушает, еще остаётся и часто течёт струями. Пыталась кормить чаще, но она немного покушает, а потом переключается на что-то, начинает рассматривать ручки, завязки, еще что-нибудь, крутится, вертится, переворачивается на животик, играется. Потом может вспомнить, про то, что она вообще-то кушала, вернуться к груди, пососать пару секунд, и снова отвлекается, а у меня в это время струями течёт молоко. Так она весёлая, игривая. После того, как покушает, настроение хорошее. Поэтому я просто не видела смысла пытаться дать еще и смесь. 13.01 начал резаться второй зубик и очень тяжело, малышка отказалась кушать вообще на пару дней, кормили молоком из шприца и ложкой, чтобы хотябы немного поела. 18.01 ввели прикорм - каши и овощи, но ребенок тоже не много ест, максимум 5 чайных ложек. Потом начинает отворачиваться, вырываться. Сегодня взяли весы напрокат, и оказалось, что малышка весит 8550, т.е. не только не набрала, но и потеряла еще 100 г. Не знаю, что делать

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. В этом возрасте детки уже сидят, пробуют ползти и активничают, что требует больших затрат энергии и способствует плохому набору веса. Когда зубки идут по десне, они часто вызывают болевой синдром, в результате чего малыш плохо кушают, да и просто на фоне дентации даже при отсутствии боли и беспокойства может отмечаться плохая прибавка. Учитывая, что прошлые месяцы прибавляла по 1 кг(при средней прибавке 600-800 грамм), вес в общем должен соответствовать возрасту, поэтому критичного отставания в массе не будет. Пока тревогу бить рано, докармливать тоже не нужно, дождитесь следуюациищего взвешивания и тогда уже адекватно оценивайте ситуацию.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер , для беспокойства нет причин . Ребёнок растёт и в весе будут прибавки уже меньше . К полугоду вы вес удвоили все прекрасно , идёте по верхней границы нормы по весу . Возможно будет меньше кушать , так как прорезываются зубки , докорм смесью не нужен . Проведите контрольное взвешевание через неделю на тех же весах , каждый день уже взвешивать в этом возрасте не нужно , не информативно
Принятый ответ
Педиатр
Дарья, здравствуйте!
Не переживайте, это нормальная ситуация.
В первые месяцы жизни ребёнок прибавляет стабильно около килограмма, но постепенно увеличивается активность ребёнка, разнообразие навыков и движений, увеличивается время бодорствования, все это приводит к низким прибавкам или их отсутствию. На фоне дентации детки могут терять вес.
Все у ребёнка хорошо по весу, к 5 месяцам ребёнок удваивает вес , к году утраивает. Не переживайте, смесь точно Вам не нужна. Продолжайте вводить прикорм.

Примерно до 8 - 9 мес основная роль прикорма — знакомство с твердой пищей, с разнообразными вкусами и текстурами, а не энергетическая. Так как подавляющее количество питательных веществ, в том числе витаминов и минералов ребенок все еще получает из грудного молока. Поэтому не рекомендуют форсировать этот процесс, стремиться вытеснить из рациона ребенка грудное молоко. По рекомендациям ВОЗ к 12 мес рацион ребенка должен 1 к 1 состоять из молока матери и “взрослой” пищи.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
До года основной источник питания - грудное молоко.
Задача прикорма - познакомить с разнообразием вкусов . Не заменить ГВ,а дополнить !
До года сначала ГВ и через 40 минут прикорм ( ближе к году - чаще с 10,5 месяцев увеличить интервал до 1 -1,30часа). После года сначала прикорм затем грудь по требованию.Таким образом прикорм вытесняет ГВ .
Если предлагать ребенку сначала прикорм , затем грудное молоко , это может привести к низким прибавкам массы тела , частым ночным пробуждениям из - за голода ( т к бОльшая часть прикорма не усваивается - это нормально ) , запорам ( из- за большого объема прикорма ) .
Во время кормления ребенок должен быть не сонный , не уставший.
Важно показывать пример ребенку- кушать вместе .
Позволяйте трогать еду, изучать структуру .
Обязательно давайте водичку из расчета 30-40 мл/кг в сутки. Остальные напитки не рекомендуются до года .
Предлагаем прикорм 2 раза в день ( завтрак и обед , когда кушаете Вы сами ) .Завтрак новое , обед уже введенный продукт
С 9 месяцев завтрак, обед и ужин..
Продолжайте прикладывать ребенка по требованию.
Контроль массы( на одних и тех же весах, при одинаковых условиях) и длины тела 1 раз в месяц .