Консультация детского лора /

Кровь в ухе после тимпанопункции — вопрос №1863972

Ребёнку 5 лет. Двусторонний экссудативный отит. Сегодня проведена аденотомия и тимпанопункция с обоих сторон под наркозом. Турундочка из левого уха была вся в крови (левое ухо было более проблемным). Врач сказал, что это нормально и операция прошла по плану. Врач ребенка смотрел после операции. Отпустили домой. Вечером вижу в левом ухе запекшуюся кровь (вынули турунду раньше времени, ребёнок её все время дергал). Стоит ли беспокоиться? Понимаю, что был прокол, но мне кажется, что крови многовато, переживаю. Что-то нужно делать? Запекшаяся кровь выйдет сама, когда засохнет?

Возраст: 35

Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здраствуйте , да , такое вполне может быть после операции , ничего критичного в этом нет
Все самостоятельно выйдет , делать ничего сейчас не надо
Поводов для беспокойства пока нет

Может насторожить если будет продолжающееся кровотечение из слухового прохода , то есть выделение жидкой свежей крови

Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, спасибо за ответ!
Педиатр, ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, Екатерина. После операции это вполне нормальное явление, если кровь выходит запекшаяся, то кровь была во время операции, беспокоится конечно не стоит. Делать с этим ничего не нужно, только убивать ее с ушного прохода. Бить тревогу стоит только когда кровь польется из ушка. Ничего страшного, что турундочку вынули раньше. Скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сейчас нет кровянистых выделений из уха?
Запекшаяся кровь - значит кровотечение уже остановилось
Какое лечение вам назначили?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, називин и альбуцид в нос, чередовать через 3 часа, соблюдать диету. Если будет повышаться и температура, добавлять антибиотик, но температуры нет. Ребёнок практически весь день спал, сейчас оживился
Клиент
Маргарита Александровна, выделений нет
Детский ЛОР, ЛОР
Альбуцид - это агрессивный препарат, его лучше не использовать в нос
Если сейчас нет активного кровотечения - то ничего предпринимать не нужно
Подкравливать после операции может, это норма
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Подобные явления вполне нормальны после тимпанопункции

В ухо капайте Окомистин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

В нос для ухода за слизистой оболочкой после операции используйте спрей Олифрин для размягчения корок до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Это нормально , потому что в строении заложено много сосудиков. Корка сама отпадет, ухо мочить нельзя, плановое наблюдение