Консультация нефролога /

Размер паренхимы — вопрос №1864089

Здравствуйте, после пересадки почки, паренхима уменьшается, за год и четыре месяца, с 19 до 15, что это , почка погибает? На дализ обратно не хочется, анализ мочи , хороший, Креатинин высоковат, то 140 то 165, мочевина то, 6.5 до 8.8

Возраст: 52

Хронические болезни: Гастрит, АКШ 2019 году.

Нефролог
Здравствуйте, а что в анализах мочи? Были ли кризы отторжения после трансплантации? Вы в полном объёме принимаете иммуносупрессивную терапию? Какая концентрация иммуносупрессии ( нет ли токсичности?).И какая была пересадка от родственного донора или трупная? Диагноз основной ( что привело к хпн и диализу)?
Нефролог
Здравствуйте, очень мало информации. Размеры пересаженной почки могут уменьшаться, т.к. почка точно так же стареет, как и ее носитель, к тому же она работает за двоих, и уменьшение размеров может быть проявлением ухудшения функции, а может и не быть.

Для ответа мне необходимо:
1. Ультразвук сосудов пересаженной почки с индексами. В одном и том же месте делали УЗИ или нет?
2. Список принимаемых препаратов с указанием доз и кратности приема, ВСЕХ, иммуносупрессия, от давления, от пульса и т.д.
3. Обследования, посмотрите внимательно, и врачи, и пациенты часто забывают о динамическом контроле половины показателей:
- -общий (клинический) анализ крови развернутый
-Общий анализ мочи с микроскопией осадка
-посев мочи
-Биохимический анализ крови - мочевина, креатинин,Мочевая кислота, общий белок, альбумин, СРБ, натрий, калий, хлор крови ЛДГ кальций фосфор
- холестерин, ЛПНП,триглицериды
- железо крови
-25(ОН)Д, паратгормон крови
- ПЦР ДНК вирусов Эпштейн Барр, герпес 6,7 типа, цитомегаловирус (не антитела!Не иммуноглобулины!Не IgA, не IgG, Не IgM!)
- суточная протеинурия, такролимус
4. Выписка из центра трансплантации с указанием диагноза, течения послеоперационного периода - функция была сразу или были сеансы диализа? Какие препараты капали после пересадки, тимоглобулин, базиликсимаб, иммуноглобулины и т.д., это все имеет значение. В идеале - паспорт почки с указанием возраста донора.

Клиент
Дарья, здравствуйте очень много всего, это нужно делать в стационаре, у нас этого нет, поэтому лечимся сами, или к платному нефрологу, который не может вести пациента.
Где найти хорошего нефролога?
Нефролог
Это все амбулаторные обследования, и УЗИ, и анализы. Уточните , живете в Вологде или нет? Как уточните, я посмотрю, кто-то из коллег там, где живете, или поближе. занимается пациентами после пересадки. Обычный нефролог не подойдёт.
Я веду пациентов после пересадки.
Клиент
Дарья, я с Вологды
Нефролог
Где у вас была пересадка?
Это странно, что вас бросили и все. Обычно если пересадка была в Шумакова, в Склифе, где угодно, пациенты остаются на связи с лечащим врачом, он корректирует терапию, если отношения сложились. А кто выдает заключение на препараты на полугодие? Обычно если ко мне приходят за заключением на полугодие, я всех беру на контроль.

План такой

1.обратиться к терапевту, пройти все обследования, указанные в выписке после пересадки, или чтобы терапевт направил к нефрологу - есть частные клиники, которые работают с пациентами по ОМС, если в городе нет нефролога по ОМС - и далее нефролог выписывает все обследования, терапевт проходит те, что есть, амбулаторно или в больнице.
2. обзвонить все частные клиники города, у вас судя по базе, всего 16 нефрологов, спросить, кто берется вести пересаженных. В Вологде есть Савченко АВ, проходила повышение квалификации в РМАПО, есть шанс.
- Если в Вологде и Ярославле нет тех, кто берется вести после пересадки, дальше два варианта:
- или терапевт направляет на консультацию в Москву или СПБ по ОМС, обычно это в федеральный центр (в Шумакова), или
- обратиться в частную клинику в Москве, которые проводят дистанционные консультации. Первая консультация всегда очно, все последующие дистанционно, тут руководствоваться только принципом удобства, потому что самые большие клиники все проводят дистанционные консультации, и дальше наблюдаться уже у одного врача.

3. Можно наблюдаться у нефролога, который будет согласовывать терапию с нефрологом-трансплантологом, наши контакты, эл почта по крайней мере, все есть в доступе у коллег и мы не отказываем в помощи.

Ведение после трансплантации почки - это тонкий процесс, тут к сожалению не бывает простых ответов на вопросы, т.к. по сути мы лечим сразу двоих людей..
Клиент
Дарья, приветствую, пересаживали в нии Лопаткина. У нас пересаженными обычные нефрологи не ведут, или ведут сами не понимая ничего лишь бы деньги, попробую поискать врача, если ничего тогда не знаю что ещё делать. Раньше после пересадки вели пересаженных, теперь нет.
Нефролог
Понятно
В Лопаткина иногда ведут, иногда нет, у нас оттуда есть несколько человек.
На самом деле учитывая срок пересадки и функцию необязательно каждый месяц приезжать, я бы ездила в трансплант центр 1 раз в 3 мес с анализами, лишь бы один врач собрал весь анамнез, все анализы все выписки и определил тактику.
И в Шумакова и в МОНИКИ платные консультации довольно бюджетные.