Консультация детского стоматолога /

Кариес с чего начать ? — вопрос №1864096

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в данной ситуации у ребенка глубокий кариес и без наркоза не обойтись ? Или можно еще сделать фторирование . Ребенок 2 года , боится врачей. На приеме у стоматолога ни разу не были . Переживаю , что уже тянут не куда .

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени. Как обстоят дела с гигиеной? Зубы хорошо чистите? Я бы посоветовала месяца 3 наносить пенку Tooth mousse на чистые зубы утром и вечером.(нет ли аллергии на молоко?)
И сделать повторный снимок для оценки ситуации. Через 3 месяца.
Так же сходить на осмотр к детскому стоматологу для оценки состояния всех зубов. Фото не чёткое и не передаёт всей картины. При должном освещении в кресле врача будет понятнее состояние зубов на данный момент.
Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени. Как обстоят дела с гигиеной? Зубы хорошо чистите? Я бы посоветовала месяца 3 наносить пенку Tooth mousse на чистые зубы утром и вечером.(нет ли аллергии на молоко?)
И сделать повторный снимок для оценки ситуации. Через 3 месяца.
Так же сходить на осмотр к детскому стоматологу для оценки состояния всех зубов. Фото не чёткое и не передаёт всей картины. При должном освещении в кресле врача будет понятнее состояние зубов на данный момент.
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Нужно видеть данные рентгеновского обследования зубов. Но судя по фото,на мой взгляд ,обработка специальным раствором содержащим микроэлементы из которых состоит эмаль зуба,в данной ситуации уже не поможет.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на очный осмотр .Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Ортодонт
Можно провести серебрение зубов, они правда немного почернеют, но кариес притормозится. И этого возможно хватит на срок существования молочных зубов.
Метод серебрения до сих пор существует в муниципальных клиниках бесплатно за счет ОМС.

❗️Современные протоколы, отрицающие метод серебрения, выдуманы коммерсантами от стоматологии. Нет четких исследований по отсутствию эффективности данного метода.
И если бы современные протоколы имели решающее значение, то Министерство здравоохранения давно бы выкинула данный метод из списка оказываемых услуг в детской стоматологии.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.
Стоматолог
Здравствуйте,
фото нечеткое, да и в любом случае по фото оценить глубину поражения нельзя.
На центральных резцах явно кариес уже в пределах эмали и дентина, а значит ремтерапия и фторирование не помогут
Маловероятно, что удастся обойтись без лечения под наркозом( в седации и в сознании под местной анестезией лечат с 3 лет). На очный приеем обязательно записаться нужно. Серебрение- метод лечения устаревший, можно без наркоза, но зубы будут черными до самой смены.
Профилактика и лечение кариеса в стадии пятна-Аппликации геля Рокс медикал минералс (3раза в день длительными курсами, после чистки зубов, после этого минимум полчаса не есть) или Тус мусс- эффект такой же, просто другой производитель. Зубы тщательно чистить перед аппликацией геля. Исключить быстрые углеводы в пище, после еды всегда -простую воду(особенно ночью).
Принятый ответ
Клиент
Светлана,
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте. По фото оценить глубину поражения твердых тканей зубов очень сложно. Необходимо провести рентгенологическое исследование, посмотреть как близко кариозные полости расположены к пульпе зуба.

Фторирование -- это профилактика кариеса, либо проводится при кариесе в стадии пятна, когда нет кариозных полостей.

В первую очередь сейчас важно понять причину раннего кариеса в таком возрасте, подобрать средства индивидуальной гигиены (пасту, щетку, зубную нить / флоссер), проверить нет ли общих дефицитов в организме (при дефиците витамина Д, при железодефиците очень часто бывает такая картина в полости рта), наладить режим питания и питья.

Визит к врачу не стоит откладывать, так как у детей очень быстро развиваются осложнения в виде пульпита, периодонтита и пр.

Серебрение старый советский не эффективный в вашем случае метод, так как использовался при кариесе в стадии пятна. По современным протоколам лечения серебрение не используется.

Единственным доказанным эффективным средством в борьбе с кариесом является фторид.