Консультация гастроэнтеролога /

Хронический атрофический пангастрит умеренной степени 4 стадии — вопрос №1864264

Маме сделали биопсию, но у гастроэнтеролога на приеме она еще не была (один на весь город), результат обследования: хронический атрофический пангастрит умеренной умеренной степени активности, стадии 4, ( антрум 3 ст. Тело 3 ст., степень 4 ( антрум 2 ст. Тело 3 ст), с очаговой неполной и полной кишечной метаплозией 4ст. (Антрум более 60%, тело более 60%) лимфо фолликулярной гиперплазией и очаговой дисплазией легкой степени в антральном отделе без хеликобактерной обсемененности поверхности. Интересует лечение, прогноз. Симптомы с лета были, болел желудок, изжога постоянная, кислота, горечь во рту

Возраст: 65

Хронические болезни: Межпозвоночные грыжи

Гастроэнтеролог
Добрый день
Скажите пожалуйста на хеликобактер пилори вам проводилось обследование вашей маме?
Клиент
Анна Михайловна, Хилак бактери не обнаружены, анализы сдавала
Гастроэнтеролог
Скажите что из анализов сдавали ?
На момент сдачи препараты какие либо принимали ?
Клиент
Анна Михайловна, препараты - нексиум и альфазокс, из анализов только общий анализ крови и биохимию, на руках результата нет у терапевта, но терапевт ни чего не сказала ни плохого , ни хорошего, сейчас принимает препарат рибогит и ганатон (около месяца) назначили до 3х месяцев, это прописала терапевт, чуть полегче стало , но изжога не проходит, отрыжка, изжога постоянно, и вздутие живота, стул по разному, то так то так.
Гастроэнтеролог
Скажите а именно на хеликобактер какой анализ сдавали ?
Анализ крови ?
Клиент
Анна Михайловна, именно Хилак бактери не сдавала она, уточнила сейчас, но по результату гистологии написано что халак бактери не обнаружены
Гастроэнтеролог
Необходимо будет еще сдать антиген в Кале или пройти уреазный дыхательный тест
На фоне полной отмены ипп и препаратов висмута
Так как по гистологи очень часто приходят недостоверные результаты исследования
Клиент
Анна Михайловна, отменить эти припоратаюы за сколько дней нужно , до сдачи анализов, и какие будут наши следующие наши шаги, если все же Хилак бактери будет не обнаружен в анализах
Гастроэнтеролог
Если будет положительный результат
То необходимо будет проведение эррадикационной терапии
Если результат отрицательный то необходимо будет сдать витамины в9 и витамин в 12
Гастропанель
Для исключения аутоиммунного процесса
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 разв в сутки ( в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, -14 дней
Нексиум (эманера) 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи -14 дней
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков -14 дней
Далее на 1 месяц пробиолог (бак-сет) по 1 капсуле 1 раз в день

Контроль через 1 месяц после лечения
С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале
Кровь только не сдавайте, она неинформативна

Препараты исключаем за 4 недели до сдачи а6лизов
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за консультацию 🌹, будем сдавать анализы на ХБ, единственное мама переживает как убрать препараты на 4 недели, спасибо еще раз
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Сейчас уже если начали прием продолжайте
После дообследование пройдете