Консультация детского невролога /

Младенец долго смотрит в одну точку — вопрос №186454

Дочери 3 месяца. Часто кричит, успокаивает я только если принести в определённые места. К холодильнику, к люстре в детской. Смотрит на лампочку на холодильнике, на люстру горящую. Минут по 10-15 не моргая. И так и засыпает. Мы переживаем. В месяц были у невролога, по нсг все в норме. Может это нормально, но мы паникуем. Начиталась про аутизм...

Педиатр
Здравствуйте! Проблем с кормлением стулом нет?
Клиент
Маргуба Азметдиновна, здравствуйте. Мы на грудном вскармливании. Со стулом проблем нет, какает по 3-4 раза в день. За третий месяц правда мало набрала. Всего 450 грамм.
Педиатр
Здравствуйте окулист Консультировал?
Клиент
Елена, добрый день. Да, тут "развитие по возрасту" заключение. Она смотрит хорошо, следит за игрушками, узнает людей.
Педиатр
Сосет активно? Не срыгивает?
Клиент
Сосёт активно, но срыгивает после каждого кормления. Практически после каждого кормления срыгивает фонтаном. Но как правило дискомфорта ей это не доставляет.
Педиатр
Мама кофе, крепким чаем не увлекается?
вит Д не даёте?
Клиент
Витамин Д начали давать недавно. Аквадетрим педиатр прописал. Кофе мама не пьёт вообще, а чай совсем слабенький.
Педиатр
Надо проследить за техникой прикладывания к груди, перед кормлением выкладывать на живот , а после держать столбиком полчаса
Насчёт замираний я бы проверила нсг снова . Про аутизм пока нет оснований говорить
Клиент
На животик мы не выкладывали ещё перед кормление, а столиком носим постоянно. От срыгивания не помогает. Она и столиком срыгивает, а если не срыгивает столиком, то после того как положили срыгивает. При этом после ночных кормления не срыгивает практически никогда. Ночью спит хорошо, но тяжело засыпает. И днем спит очень мало.
Педиатр
Я имею ввиду, глазное дно смотрели?
Клиент
Елена, нет, глазное дно нам сказали в полгодика смотреть прийти.
Педиатр
Надо отслеживать " окно в сон"
Почитайте тут

https://www.google.com/amp/s/letidor.ru/amp/zdorove/6-pravil-kak-bystro-i-prosto-ulozhit-spat-malysha.htm
Клиент
Да, интересная статья. Обязательно изучим. Спасибо.
Педиатр
На здоровье!)
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Ничего страшного нет. На самом деле ребёнок уже спит, когда так долго смотрит. Об аутизме речи не идёт, данный диагноз определяется после 3 лет.
Принятый ответ
Педиатр
Можно и раньше пойти сделать