Консультация врача кдл /

Расшифруйте анализы — вопрос №1864871

Добрый день. Расшифруйте пожалуйста анализы. Подскажите, к какому врачу обращаться. И может еще какие то анализы сдать. Анализы прикрепляю. Про себя: женщина, 45 лет, никаких серьезных заболеваний не было. Только желтуха в детстве. Заранее спасибо.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализам признаки застоя желчи. Повышен холестерин за счет плохого. Нужно соблюдать диету с ограничением жареного, увеличением рыбы, фруктов, овощей, увеличить физическую нагрузку. Надо сделать узи органов брюшной полости.
Терапевт
Ольга, добрый день

1) Повышены общий холестерин и ЛПНП.
Вообще липидограмму смотрим в совокупности с фракциями: ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП,ТГ,КА.
И плохая фракция ЛПНП тоже повышена.

Пока рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/сут, он снижает риск развития атеросклероза. И дие. ту гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.

Пройти планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза. Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах и при наличии бляшки в сосудах и стенозы >20%- придется начать прием статинов.

2) УЗИ органов брюшной полости пройдите, скорее всего нарушение выведения - застой желчи есть.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое
Врач КДЛ
Здравствуйте! По анализу крови повышен уровень обшего холестерина и ЛПНП, что говорит о риске развития атеросклероза сосудов, отложении бляшек. С данном случае нужно соблюдать диету, исключить колбасные изделия, сладости, торты, сливочное масло, ограничить жирное мясо, сахар до 6 ч.л в день и соль до 6 г в день, включить в рацион больше овощей, круп, и т.д. Можно начать прием отрубей, семя льна, пить желчегонные травы, это всё выводит плохой холестерин. Рекомендую приерживаться диеты в течение 6 мес, сдать повторно липидограмму, если эффекта не будет, то возможно придется начать прием статинов (аторвастатин).
Терапевт
Здравствуйте! Есть признаки возможного атеросклероза
Для исключения атеросклеротических изменений, рекоменду пройти УЗДГ БЦА
А пока соблюдение средиземноморской диеты, постоянной приём омега 3 или омакор по 1000мг 2р.д
Если по УЗДГ БЦА будут атеросклеротические изменения, то начать приём розувастатина ( розарт) 10 мг вечер под контролем липидограммы и печеночных проб
Всего вам доброго!
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо