Консультация лора /

Шмыганье носом — вопрос №1865039

Добрый день! Сыну 23 года. Периодически начинает шмыгать носом, потом на период проходит и снова повторяется. Сходил к лору, доктор выписал анализ крови и мазок с носа. Пока выписал ингаляции с мирамистином. Анализ крови идеальный. Сегодня пришёл результат мазка. Посмотрите пожалуйста.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос? Бывают ли окрашенные желтые/зеленые корочки в носу? Есть ли зуд в носу, чихание?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ. Прям корочек нет, бывает как в детстве козявки, не знаю, как назвать. Зуда в носу нет. В горле как ком, хочет откашлять его, но не получается.
Детский ЛОР, ЛОР
Нос орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте мазь супироцин- она очень чувствительна к золотистому стафилококку до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 7-10 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за совет.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР
Здравствуйте.
По мазку найден золотистый стафилококк.
Но его вовлечение в воспалительный процесс ещё надо доказать.
Образуются ли корочки, или гнойное отделяемое из носа, или стекание такой же слизи по задней стенке глотки? Нос закладывает?
Нет ли у него склонности к аллергии, приступов чихания и слезотечения?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое за ответ. Прям корочек нет, бывает как в детстве козявки, не знаю, как назвать. Зуда в носу нет. Дышит нормально. В горле как ком, хочет откашлять его, но не получается. Склонности к аллергии нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке золотистый стафилокк - это условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу и зеве, у вас он в завышенном титре

Есть сухость слизистой в носу? Сухие корочки образуются? Зуда в носу нет?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое за ответ. Прям корочек нет, бывает как в детстве козявки, не знаю, как назвать. Зуда в носу нет. В горле как ком, хочет откашлять его, но не получается.
Детский ЛОР, ЛОР
Такие симптомы могут быть при наличии Стрепиококка
Начните мазь Супироцин на ватном диске 2 раза в день - 7 дней - вставляйте в носовой ход
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Шмыгает носом от слизи,она же стекает в гортань и даёт корма горле
Флора, которая выделилась в мазке, такие симптомы не даёт
Важно исключить аллергию, сдается Суммарный иммуноглобулин Е

А в нос обычно используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц (когда начинается шмыгание)

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер