Консультация гинеколог-эндокринолога /

Не получается забеременеть: результаты анализов на гормоны — вопрос №1865108

Добрый день!
В течение года не получается забеременеть. Мне 25. Из-за этого очень переживаю и расстраиваюсь.
Ходила на прием ко врачу, сдавала анализы на гормоны дважды (в 20 и в 3 дни цикла). Также делала УЗИ. Результаты анализов прикрепляю. Помогите, пожалуйста, их расшифровать. По первым анализам и УЗИ врач сказала попить витамин D 10 тыс. ед. и прегнотон. Овуляция есть, я ее чувствую, узи подтвердило.
А вот последние анализы меня очень расстроили - сильно повышен пролактин. Прочитала, что из-за него не получается забеременеть и лечение может доходить до года(
Ждать еще год сил больше нет, руки просто опускаются.
Помогите расшифровать последние анализы, от 3 ДЦ, сильно ли плохие результаты? Что нужно принимать?
Также стараюсь нарастить эндометрий физ. нагрузками, ананасами, тыквой. Не вредит ли это?
Никаких негативных ощущений, симптомов у меня нет, цикл регулярный и стабильный, никаких сбоев.
Что еще можно сделать в этой ситуации?

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам нужно обратиться к эндокринологу для МРТ гипофиза и назначения препаратов каберголина
Ничего страшного нет в повышенном пролактине, не переживайте
Это частое явление
Также необходимо проверить проходимость труб маточных

Из витаминов уже сейчас начать :

Элевит 1 триместр +планирование,
Омега 1200мг,
витамин Д 10000 ед 1 р в день 3 месяца, затем 5000ед длительно
Поднять его до 60
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Партнер спермограмму и MAR- тест сдавал? Проверяли проходимость маточных труб?

У Вас ранее беременностей не было? ИППП ранее не болели?

Если у Вас уже год не наступает беременность, то препараты, снижающие уровень пролактина, назначать можно, после исключения других причин бесплодия.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, добрый день!
Результаты спермограммы ждем. Ни беременностей, ни ИПП не было ранее
Акушер, Гинеколог
Толщина эндометрия пограничная с нормой, я бы еще рекомендовала пройти биопсию эндометрия с определением CD138, чтобы исключить хронический эндометрит.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Высокий уровень пролактина неблагоприятно влияет на процесс зачатия, он может блокировать овуляцию, плюс негативно влияет на состояние молочных желез. В данной ситуации нужно сделать МРТ гипофиза с контрастом и затем снижать уровень пролактина с помощью препаратов. По остальным анализам нет отклонений, Фемофлор хороший. Плюс необходимо проверить проходимость маточных труб и обследовать мужа-сдать спермограмму с МАT-тестом. Из витаминов принимать нужно фолиевую кислоту по 400мкг, йод 200мкг и витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, добрый день!
Может ли стресс влиять на уровень пролактина? Овуляции ведь происходят
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, может, но пролактин очень высокий, обычно при неправильной подготовки пролактин завышен незначительно, а здесь изменения значимые. Даже если есть овуляции, то пролактин все равно нужно снижать, он неблагоприятно влияет на молочные железы
Клиент
Елена Александровна, а какими способами можно понизить пролактин? Слышала про достинекс
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, с помощью препаратов Каберголин(Достинекс), подбирается правильная доза, затем контроль пролактина через месяц
Акушер, Гинеколог
Добрый день
По вашим анализам высокий пролактин, который блокирует возможность беременности. Необходима консультация эндокринолога и назначение препарата.

Низкий витамин Д

И некачественная овуляция. Это тоже нужно корректировать