Консультация гастроэнтеролога /

Как оценить функциональность печени и почек — вопрос №1865313

Здравствуйте. В процессе лечения сальмонеллеза пришлось пропить 3 курса антибиотиков. Амоксиклав совместно с Бактериофагом, затем еще раз бактериофаг, Левомицетин, затем Метронидазол совместно с Нифуроксазидом в течение 3 месяцев. Сейчас выявился атрофический гастрит, связанный с Хеликобактер пилори. Врач выписал эрадикацию Амоксициллин+Кларитромицин + Улькавис+ Нексиум. Все это время соблюдаю диету, близкую с столу №4 по Певзнеру, пью пробиотики и эссенциале форте. Еще и после УЗИ выявлен жировой гепатоз печени, ну и других органов. Вес удалось сбросить за это время на 17 кг. Рост 182, вес сейчас 100 кг. Сейчас иногда есть потягивание в области спины справа в районе печени, а иногда вроде в районе почек. Надо начинать эрадикацию, но боюсь посадить сильно почки или печень, или еще чего- нибудь. Подскажите пожалуйста, можно ли как-то оценить, готов организм к эрадикации или нет?

Возраст: 54

Хронические болезни: До сих пор не выявлено. Гепатитов нет. Жировой гепатоз и хеликобактер.

Гастроэнтеролог
Добрый день
Необходимо сделать узи органов брюшной полости
Сдать биохимический анализ крови (алт,аст)
Если будут изменения в печени по узи
То необходимо выполнить эластометрию печени
Клиент
Еще и железодефицитная анемия сейчас, пью сорбифер.
Гастроэнтеролог
Что из жалоб вас беспокоит ?
Что со стулом у вас ?
Клиент
Анна Михайловна, стул регулярный. Один раз обычно в сутки.Беспокоит то, что анализы сдавал в период строгой диеты, питание не нагружающее ЖКТ. Отражают ли они реальное состояние дел. Эрадикацию нужно начинать, но может, сначала поддержать печень, почки и т д, дать им немного восстановиться. Все-таки после только одного сальмонеллеза люди восстанавливаются долго а тут еще и куча антибиотиков. Можно ли как-то оценить, насколько я готов?
Клиент
Анна Михайловна, Стул немного жидковат
Клиент
Анна Михайловна, одним словом, хочется вылечиться, контролируя по возможности, и не получив большие проблемы при этом с органами.
Гастроэнтеролог
У вас есть жировой гепатоз
Основной способ поддержания печени в данном случае
Это немедикаментозные методы коррекции
Дозированная физическая нагрузка
Ходьба быстрым шагом
Снижение массы тела
Можно принимать фосфоглив по 2 таб 3 раза 3 месяца
И спокойно проводить эррадикационную терапию
Клиент
Анна Михайловна, Спасибо, скажите, я сейчас пропиваю сорбифер. На время эрадикации его пока отложить? Или можно одновременно с антибиотиками?
Гастроэнтеролог
Добрый день
Можно с антибиотиками
Он абсолютно совместим с ними
Принимайте конечно
Клиент
Анна Михайловна, Делал УЗИ брюшной полости месяц назад. До приема метронидазола 1000 2 р в сутки 7 дней. Диффузные изменения паренхимы печени по типу стеатоза, на обеих почках кисты. Вроде небольшие и немного. После не делал. Врач не назначал. По анализам крови все, кроме АЛТ (46) в норме. Сейчас иногда как бы жжение небольшое в р-не печени бывает. Левомицетин и метронидазол, говорят, сильные антибиотики. Пока решил пару недель подождать, и начать эрадикацию.
Гастроэнтеролог
Печень не может давать болевой синдром
Так как нет болевых рецепторов в ней
Жировой гепатоз это накопление жира в гепатоцитах
Клетках печени
Сделать только дозированные физические нагрузки
Ходьба быстрым шагом
Можно добавить
Фосфоглив по 2 таб 3 раза
Клиент
Анна Михайловна, Спасибо. Если можно, еще подскажите, 2 антибиотика 2 раза в сутки каждый- это поочередно то один, то другой. или 2 раза в сутки оба вместе?
Гастроэнтеролог
Оба вместе принимаем
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, функция печени у Вас не нарушена. Повышение АЛТ незначительное.
Данное повышение у Вас идет на фоне жирового гепатоза.
Данных за токсический гепатит нет.
СКФ повышена, это так же не вызывает опасения, настораживало бы нас снижение данного показателя.
Сейчас Вам можно начать урсасан 250 мг утром и вечером через час после еды три месяца
Данный препарат приведет показатель АЛТ в норму. Этот препарат согласно клиническим рекомендациям показан пациентам с НЖБП
Если после антибиотиков появился неоформленный стул, тотрекомендую сдать анализ кала на токсин клостридии типа А и В
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы перепроверьте хеликобактер после данного лечения. Вы пили Амоксиклав, метронидазол, данные препараты обладают активностью в отношении бактерии.
Поэтому я бы пока не спешила начинать эраликацию после несколькольких курсов антибиотиков.
Сдайте уреазный тест на НР
Клиент
Елена Николаевна, попробую. хотя сомневаюсь. Ведь антибиотики закончил принимать 28 декабря, а хеликобактер обнаружились 17 января, в ходе ФГДС, хотя количество небольшое. Типа остаточное.
Клиент
Елена Николаевна, но они ведь снова расплодятся, если не лечить. Я не знаю, через какое время после антибиотиков анализ более точный.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла, да, тогда хеликобактер есть. Я думала, что хеликобактер проверяли до лечения сальмонелеза.
Тогда у Вас нет противопоказаний к лечению к хеликобактер.
Клиент
Елена Николаевна, Спасибо, скажите, я сейчас пропиваю сорбифер. На время эрадикации его пока отложить? Или можно одновременно с антибиотиками?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы его отложила на время эрадикации
Кстати бактерия хеликобактер может быть основной причиной нарушения всасывания железа
Клиент
Елена Николаевна, Спасибо! Сделаю перерыв, а потом продолжу с железом.
Клиент
Елена Николаевна, Спасибо. Если можно, еще подскажите, 2 антибиотика 2 раза в сутки каждый- это поочередно то один, то другой. или 2 раза в сутки оба вместе?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вместе, амоксициллин 1000 мг за час до еды два раза в день (14 дней)
Кларитромицин 500 мг два раза после еды (14 дней)
Улькавис 240 мг два раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Разо или нексиум 20 мг два раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Энтерол 250 мг два за час до еды(10 дней)
Гастроэнтеролог, Терапевт
После того, как закончите прием антибиотиков, можно подключать урсасан
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Функцию почек мы оцениваем по биохимическому анализу крови- по показаьелям креатинина и мочевины. У вас норма в целом, почки функционируют хорошо.
АЛТ и АСТ при цитолизе печеночных клеток возникают. У вас АЛТ выше, такое возможно при жировом гепатозе, При повышении алт,аст можно Гептрал 400мг/сут на месяц.
Клиент
Сафия Ринатовна, Спасибо, скажите, я сейчас пропиваю сорбифер. На время эрадикации его пока отложить? Или можно одновременно с антибиотиками?
Клиент
Сафия Ринатовна, Спасибо. Если можно, еще подскажите, 2 антибиотика 2 раза в сутки каждый- это поочередно то один, то другой. или 2 раза в сутки оба вместе?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам биохимического анализа крови повышен показатель АЛТ, что говорит о воспалительном процессе в печени на фоне лекарственной терапии. Рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости с целью исключения патологии печени. желчевыводящих путей.
Клиент
Спасибо
Клиент
Марина Юрьевна,спасибо! УЗИ брюшной полости делали 23 декабря, (перед курсом метронидазола 7 дней), ничего острого не было, после лечения ограничились анализом крови. Вот там и был АЛТ повышенный. Желательно еще раз сделать?
Клиент
Марина Юрьевна, Еще дополню. Повышенная АЛТ обнаружилась еще в Октябре прошлого года, в анализе по поводу лечения сальмонеллеза. С тех пор немного снизилась. Теперь мне непонятно, то ли это от жирового гепатоза, то ли от лекарств...
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости.