Консультация гастроэнтеролога /

Боли в центре выше пупка — вопрос №1865346

Здравствуйте. Неделю назад после ужина (ленивые вареники, ел и ребенок у него все в порядке) минут через 5 резко заболел желудок, болел часа полтора, плавно боль распространилась ниже, крутило живот. С этого дня началась история про боли по центру в верхней части живота. Диареи не было, только если неоформленный день-два. Через несколько дней таких болей+вздутие, решила диету начать как при НЯК ( у мужа стоит такой диагноз). Стало легче, не болеть, но такое ощущение, что чувствую постоянно желудок, тяжеть что ли. Анализы, которые сделала прикреплю. ФГС - норма, сказали не придраться, УЗИ брюшной полости - не придраться. Пошла на прием к гастроэнтерологу - терминальный илеит по вопросм. Следующий прием во вторник, а переживательно уже сегодня.
Вопросы:
1. Кальпротектин 141. Повод для колоноскопии?
2. Оправдано ли на данный момент начать прием Альфа-нормис?
3.Терминальный илеит подразумевает диарею и боли в кишечнике, насколько я поняла, у меня ее нет. Стул как обычно. На что еще можно думать? Почему так резко дебютировало?
4. Бывает что нет дискомфорта, схожу в туалет и начинает опять по центру поднывать. Как это связано?

Возраст: 37

Хронические болезни: спондилоартроз

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, а живот доктор Вам смотрела?
Отмечали ли Вы болезненность при осмотре?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте. Спасибо за отклик.
Да, смотрела, Я указала, что болит от центра и при нажатии с правой стороны давление в центр усилислось сильнее всего.
Гастроэнтеролог, Терапевт
У Вас думаю проблема с кишечником.
Да, я считаю есть смысл начать прием альфанормикса, так как повышен кальпротектин.
Альфанормикс противовоспалительное действие окажет на тонкий и толстый кишечник, пропейте его 400 мг три раза до 10 дней)
Так же подключите Тримедат 200 мг три раза до еды (14 дней)
Сдайте скрытую кровь в кале методом иха
Клиент
Елена Николаевна, я Вас поняла. Под проблемами с кишечником Вы подразумевайте НЯК или БК? Или есть еще варинаты?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет конечно, на ВЗК это не похож.
При взк показатели кальпротектина повышены в десятки раз и по симптомам не похож на взк.
Стул у Вас в норме.
Возможно был колит какой то вялотекущий , возможно питанием спровоцировали обострение.
Ничего страшного не вижу.
Вы пропейте спазмолитиков курс и альфанормикса, я думаю ситуация стабилизируется
Клиент
Елена Николаевна, спасибо Вам за ответ.