Консультация гинеколога /

Влияние лучевой нагрузки при беременности — вопрос №1865505

Здравствуйте. Опасна ли остеосцинтиграфия (ОСГ) костей всего скелета в предимплантационный и ранний имплантационный период беременности? Планируем ребенка. Овуляция была ~30-31.01.24. Цикл 25-26 дней. ОСГ назначена на 12.02.24. Отказаться или идти? Очень переживаю за последствия от излучения в случае наступления беременности.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипотериоз

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, можете пройти, никакого влияния не будет
Гинеколог
Здравствуйте. Вы спокойно можете делать процедуру, абсолютно никакого влияния не будет
Клиент
Екатерина Александровна, но ведь в противопоказаниях к данному исследованию является беременность. Как же это можно быть безопасно?
Гинеколог
Вы же не в состоянии беременности будете проходить процедуру, до 5 недель ещё нет общего кровотока и нет закладки органов и систем
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, через 10 дней можно сдать кровь на ХГЧ, если результат будет положительным, то лучше процедуру не проводить, так как радиофармпрепараты противопоказаны при беременности
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо. Да, я тоже читаю, что проведение данного исследования противопоказано при беременности.
Клиент
Татьяна Андреевна, правильно понимаю, что хгч по анализу крови на очень раннем сроке будет более информативно, нежели тест на беременность, который может ничего и не показать?
Акушер, Гинеколог
Да, тест информативен при задержке менструации, ХГЧ же может показать беременность уже через 10 дней от дня зачатия
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, поняла, спасибо.