Консультация гинеколога /

На 2 скрининге поставили ЕАП. — вопрос №1865642

Добрый день. На первом скрининге было 3 сосуда, все показатели в норме, риски низкие. Вчера проходила 2-ой, написали что 2 сосуда.
Очень теперь переживаю, к врачу только 08.02. Начиталась в интернете,что это свидельствует о синдроме Дауна.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При первом скрининге количество сосудов не оценивают.
Это просто индивидуальная особенность, вполне допустимая вариация. Пуповина при этом «работает» ничуть не хуже, чем при трех сосудах.
Если все остальное в норме на том же скрининге - просто забудьте. Никакого отношения к с. Дауна это не имеет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это относится к аномалия развития сосудов, но не относится к синдрома Дауна. Поэтому, если это выявлено и более ничего, то переживать не стоит
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это не отклонение и не признак синдрома Дауна
Просто одна из артерий пуповины не заложилась
На малыша, на беременность, на роды никак не влияет! Не переживайте!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ничего страшного нет, сосуды на первом скрининге не оценивается
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!ЕАП не является признаком хромосомной аномалии, не стоит волноваться.