Добрый день уважаемые врачи! Мне 36 лет, 2 года назад удалили последний яичник и матку, эндометриоидная киста. Первый яичник был удалён по этому же поводу. После операции прошло 2 года, хотела обойтись без згт, но состояние ужасное, приливы, боль в суставах, утомляемость. По анализам постменопауза. Гинеколог после сдачи анализов и узи молочных желез назначила фемостон 1/5 конти. Принимаю 5 дней. Вопрос вот в чем, могут ли вначале приёма обостриться состояние, а именно стали чаще приливы и нервозность, как после операции. И насколько быстро ждать улучшения если прошло 2 года после операции? Спасибо за ваши ответы.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! По возрасту Вам нужна бОльшая дозировка эстрогена, но учитывая, эндометриоз в анамнезе таблетки только с эстрогеном, без прогестерона в составе, как например, фемостон 2/10, могут стимулировать рост эндометриоидных очагов, если они есть. Поэтому препарат выбран верно. Первые 3 месяца как этап привыкания организма к препарату могут быть симптомы, которые есть сейчас. В течении 3 месяцев состояние должно нормализоваться. Какие то растительные препараты за эти 2 года принимали? Было улучшение состояния?
Клиент
Ольга, здравствуйте, я принимала ременс, менорил и ещё пару препаратов на растительной основе, но эффекта не было. Скажите пожалуйста, я прочитала про анжелик, он как бы безопаснее фемостона или это одно и тоже? Ещё есть гели вроде эстрожель или пластырь Климонорм, они не проходят через печень и вроде как безопаснее, но в них только эстроген, они в моей ситуации не подходят? Или стоит пока привыкнуть организму к фемостону?
Акушер, Гинеколог
Анжелик за счет дроспиренона в составе обладает более высокими сосудистыми рисками. Можно перейти на дивигель, и ежедневно на ночь ставить во влагалище 100 мг утрожестана, или пить таблетку дюфастона 10 мг. Без прогестерона с чистым эстрогеном Вам нельзя, из за риска рецидива эндометриоза. В любом случае этап привыкания организма к препарату в течении 3 месяцев, только по истечении этого времени можно оценивать эффективность препарата и подходит/не подходит. Если нужно уменьшить нагрузку на печень да, можно рассмотреть комбинацию дивигель/утрожестан, но это некоторые трудности мазать гель и ставить свечку, пить 1 таблетку в день проще. Сейчас учитывая ухудшения самочувствия можно добавить к приему климадинон 30 капель 2 раза в день, для уменьшения вазомоторных симптомов.
Клиент
Ольга, я вас поняла, спасибо Вам большое за развёрнутый ответ!
Акушер, Гинеколог
Также по Вашим жалобам нужно исключать проблемы с щитовидной железой, проблемы с щитовидной железой часто скрываются за маской климакса. Кровь на ТТГ когда сдавали? Уровень ферритина?
Клиент
Ольга, кровь на ттг сдавала неделю назад, все в норме, ферритин пока не сдавала, сдам на этой неделе.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ни в коем случае не нужно сомневаться насчёт Згт! Вы ещё очень молодая женщина, вам необходимо качество жизни! Фемостон 1/5 это для вас очень мало, полумера. Как минимум 2/10 и в этой дозировке оставаться минимум до 50 лет. На фоне приёма обязательно контроль биохимии, коагулограммы ежегодно. Шейка матки осталась?
Клиент
Александра, здравствуйте, я даже не знаю осталась ли шейка матки. Вот что написано в выписке "Выполнена экстирпация матки с правыми придатками, левые удалены ранее в 2011году" и Морфологическое исследование "Эндометрий неполной стадии секреции. Ретенционные кисты шейки матки. Культя влагалища покрыта многослойным плоским эпителием. Эндометриоидная киста правого яичника". По этому можно сказать что шейка удалена?
Клиент
Александра, мне врач тоже так сказала насчёт згт, что обязательно нужно принимать. Просто так много говорят насчёт онкологии от згт, что очень страшно, но и жизнь такая как у меня сейчас без гормон это ужас...
Акушер, Гинеколог
Хорошо, пишите по результатам.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Значит и шейки матки нет. Згт не вызывает онкологию, она лишь может провоцировать рост уже имеющихся очагов.
Клиент
Александра, спасибо большое за консультацию!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста не бойтесь гормонов и живите полной жизнью