Консультация эндокринолога /

Дозировка тироксина — вопрос №186585

Здравствуйте! Мне 24 года.. В сентябре мой ттг был 24 при норме до 4,2, а т4 - 0,85 при норме от 0,97... Я по назначению врача начала принимать эутирокс 50 мкг и ттг за полтора месяца снизился до 13, а потом я подумала, что мне уже лучше и зачем-то снизила дозировку до 37,5 (больше я так делать не буду конечно же)... Из-за этого у меня ттг 22 стал... Т4 - 1,08 при норме от 0,97 до 1,18... Вернулась на дозировку 50 с сегодняшнего дня... Будет ли мой ттг теперь снижаться? Нужно ли увеличить дозировку до 75?
Спасибо вам заранее за ответы)

Педиатр
Здравствуйте! Ферритин проверяли?
Клиент
Маргуба, да, он равен 30 при норме от 10 до 150
Педиатр
Здравствуйте ваш вес?
Клиент
Елена, 46 кг...
Эндокринолог
Добрый день, сначала верните ту дозировку, которую вам рекомендовали, через 2 месяца сделаете контроль Ттг и можно будет титровать дозировку дальше.
Какие есть жалобы сейчас? Беременность планируете в настоящее время?
Клиент
Анастасия, беременность не планирую, жалоб особых нет, иногда сердце болит как будто, в левой части груди боли и состояние такое немного как во сне
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Какой вес?
Клиент
Мария, 46 кг
Терапевт
Здраствуйте,сейчас пейте 50мкг,ттг начнет снижаться,пересдайте ттг через 2 недели,дальше в зависимости от результата.
Эндокринолог
Здравствуйте, Хронический аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз, необходима дозировка не менее 100 мкг.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте.Я думаю, учитывая предыдущие цифры ТТГ, можно попробовать и 62,5 или 75мкг.Какая доза будет оптимальной - можно будет думать через 2 месяца приема.
Педиатр
Нет, Ваша норма личная ферритина должна быть примерно равна цифрам Вашей массы тела,в диапазоне 60-95.
Иначе- щитовиднпч плохо работает несмотря на цифры гормонов,принимаемое лечение.
Клиент
Маргуба, значит мне нужны добавки с железом принимать? Или можно просто побольше мяса есть?
Педиатр
Лучше пейте сидерал форте по 1 в день месяц. Сделайте 60 ферритин. Ну и мясо потом настраивайтесь есть больше, конечно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам и предыдущая дозировка была мала к сожалению.. ТТГ лишь 13 стал. Этого не достаточно.
Какой у вас рост и вес
Клиент
Александра, рост 155,вес 46...
Педиатр, Эндокринолог
Так как доза 50 не компенсировал состояние, при таких высоких значениях ттг советовала бы дозу 75, учитывая ваш вес. Хорошо бы принимать селен, он улучшает переход тироксина в рабочую форму т3
Эндокринолог
Тогда делайте всё так, как я написала. Не нужно торопиться с наращиванием дозировки
Принятый ответ
Педиатр
Ваша доза 75 в сутки
Акушер, Гинеколог
Я бы пока оставила 75мкг контроль ТТГ через шесть недель. Далее доза будет корректироваться
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Да, Вам необходим приём тироксина в дозе 75 мкг утром строго натощак за 30-40мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов, т.к при таком высоком ТТГ доза 50 очень мала. Пропейте новую дозировку 3 месяца, а затем сдайте кровь на ТТГ. Раньше контролировать ТТГ не имеет смысла. Лечение длительное, его отменять нельзя
Клиент
Дарья, хорошо.. мне показана гормонозаместительная терапия на всю жизнь? Или через какой-то срок есть шанс, что может щитовидная железа восстановиться?
Эндокринолог, Врач УЗД
К сожалению, приём тироксина будет нужен в течение всей жизни, т.к у Вас АИТ. Часть клеток щитовидной железы разрушилось и они больше не вырабатывают гормоны. В связи с этим приём тироксина нужен постоянный, вопрос только в дозе, которая может корректировать я в связи с Вашим весом, временем года (у некоторых потребность в тироксин снижается летом). Поэтому контроль ТТГ необходим регулярный: до окончания подбора дозы каждые 3 месяца, затем 1 раз в 6 месяцев