Консультация детского невролога /

Расширение боковых желудочков у новорожденного — вопрос №1865872

Здравствуйте. В роддоме сделали узи головного мозга. Написали увеличение боковых желудочков справа 2,0*2,5*12,5 слева 2, 0*3,0*12,5. Сделали повторно увеличение ещё больше справа 2*3*25 слева 2*3*22*2. Из за этого положили в на лечение. Делают капельницы глюкозы и ношпу вводят. Уже прокапали 3 дня, сделали к-т головного мозга. Написали цистерны и желудочки незначительно расширены. Боковые на уровне тел 7-8мм толщиной. Содержимое полостей однородной плотности. Между боковыми желудочками киста до 2-3мм толщиной. Перивентикулчрно рогам боковых желудочков зоны пониженной плотности белого вещества мозга. Ну и в заключении : КТ - признаки выраженного гипоксически-ишемического поражения головного мозга. Как это все понимать? Нормально ли это? Сказали ждать невролога, но ждать 2 дня, хотелось бы сейчас уже понять все. Стоит ли беспокоится или можно спокойно выписывать я?

Возраст: 30

Хронические болезни: Пиелонефрит

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам КТ выявлены ликвородинамические нарушения( расширены тела до 8 мм при норме дол 4 мм), отмечаются выраженные признаки перенесенной гипоксии( кислородного голодания).
Изменения требуют лечения и наблюдения-выписываться пока нельзя.
Что еще из препаратов дают ребенку?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, больше ничего пока
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Необходимо проколоть кортексин-согласуйте с врачом.
Клиент
Ирина Анатольевна, что это за препарат?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Этот препарат способствует более быстрому восстановлению головного мозга после гипоксии. Чем раньше начато лечение-тем лучше прогноз.
Невролог, Детский невролог
Добрый день . Ничего критичного по заключению не вижу . Ребенок ест хорошо ? Сосет активно ?
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, да, и ест и активно сосет
Невролог, Детский невролог
Повторите узи через месяц . Выкладывайте на животик чаще . После 1 месяца делайте активно гимнастику .Да гипоксия была , но это уже завершившийся процесс , сейчас мы только наблюдаем в динамике , мозг в этом возрасте очень пластичный и хорошо восстанавливается . В 3 мес обязательно оценка неврологом неврологического статуса и уже потом врач решит нужна ли ребёнку реабилитация
Клиент
Асият Физулиевна, то есть сейчас даже с такими показателями можно вписаться? Наблюдение в последующем это само собой конечно.
Невролог, Детский невролог
Можно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, Признаки перенесенной гипоксии, а какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, я так понимаю из за того что он испытывал гипоксию внутриутробно, поэтому и проблема с желудочками. Хотя ни на одном узи мне не говорили, что ребёнок страдает от гипоксии.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорее всего да, но при этом это может быть и анатомическим строением(норма), поэтому важна динамика.